Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации?
Добрый день, вопрос касается задолженности перед компанией сотовой связи. На меня оформлена сим карта, которой пользуется сын. Уже примерно лет пять. На момент покупки ему было 11 лет. При оформлении сим карты в салоне, консультанту было озвучено, чтоб он отключил все возможные дополнительные услуги а так же возможность их подключения. Ну и конечно же все произошло так как я и предполагала. Непонятная услуга под названием «Лимит на покупки» все же была подключена. Сделала ли это компания или сын по неосторожности- я не знаю. 28.06.2022 в 17:08:13 услуга была подключена. С ее помощью была произведена непонятная покупка на сумму 1251р. Я так поняла, что в магазине приложений. Хотя это до сих пор останется загадкой. Сын утверждает, что ничего не покупал и не подключал( сама лично видела его переписку с оператором в чате, когда он тоже пытался разобраться, что за долг у него). Итак. После совершения покупки в 17.17 услуга была тут же отключена. Кто ее подключал и отключал до сих пор не известно. Только после этого стала начисляться комиссия на задолженность. Сегодня 20.02.2026. Сын продолжает пользоваться сим картой. Кладу деньги на счет на оплату связи. Но параллельно с этим растет долг на начисление комиссии. Уже примерно 7500!!!! На протяжении нескольких лет писала в службу поддержки с просьбой разобраться в данном вопросе. Мне не помогли. Долг растет и меня это волнует. Само собой я не собираюсь оплачивать долг за покупку которую я не совершала! Максимум, что я готова сделать, так это оплатить основной долг за покупку и то без особого желания. Но ни о каких процентах и речи быть не может.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации? С момента образования долга прошло больше трех лет.
Добрый день, Екатерина
Ситуация, которую вы описали, классический пример того, как операторы связи годами «кормят» задолженность, начисляя комиссии на комиссии, а абоненты потом мучаются. Но у вас есть мощнейший козырь, который перевешивает все их претензии, срок исковой давности.
Короткий ответ: Вы ничего не должны. Срок исковой давности истек, и компания не может взыскать с вас эти деньги ни через суд, ни через коллекторов.
То, что они продолжают начислять проценты, их личная «бухгалтерия», не имеющая под собой законной силы, если вы заявите о пропуске срока.
1. Срок исковой давности: ваш главный юридический «убийца» долга
Событие произошло 28.06.2022. Вы написали, что прошло больше трех лет. Давайте посчитаем.
Норма права: Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).
Расчет для вас: Вы узнали о списании в момент его совершения или чуть позже, когда увидели долг. Следовательно, срок исковой давности по требованию о взыскании основного долга (1251 руб.) истек 28.06.2025.
Если оператор связи подаст на вас в суд сегодня (в 2026 году), вы заявляете: «Суд, примените последствия пропуска срока исковой давности». Суд отказывает оператору в иске, даже не рассматривая, были вы должны или нет. Долг «обнуляется».
Важно про проценты (7500 руб.): Если основное обязательство умерло (по сроку давности), то и все «придатки» проценты, пени, комиссии тоже умирают. Они не могут взыскиваться отдельно от основного долга.
2. «Комиссия на комиссию»: что это вообще такое?
То, что вы описываете как «начисление комиссии на задолженность», с большой вероятностью является либо неустойкой (пеней) за просрочку, либо платой за якобы предоставленный «кредит» (услуга «Лимит на покупки»).
Если услуга «Лимит на покупки» была подключена без вашего согласия (а вы утверждаете, что просили отключить всё и не давали добро), то это прямое нарушение закона.
Норма права: Оператор обязан оказывать услуги только с согласия абонента. Подключение услуги без согласия неосновательное обогащение оператора (ст. 1102 ГК РФ).
Судебная практика: Есть масса решений, где суды взыскивают с операторов неосновательное обогащение за подключенные без ведома услуги.
Не платите ничего. Не поддавайтесь на угрозы.
Что возможно сделать:
Шаг 1. Претензия оператору (письменная, заказным письмом)
Даже если вы писали в поддержку, нужна официальная бумажная (или электронная с уведомлением) претензия.
Требование: «Отменить незаконно начисленную задолженность и пени в полном объеме, так как услуга была подключена без моего ведома, что подтверждается историей ее быстрого отключения».
Ссылка на срок: Укажите, что событие было 28.06.2022, срок исковой давности истек, и любые требования о взыскании незаконны. Сослаться на ст. 196, 200 ГК РФ.
Срок ответа: Оператор обязан ответить в течение 60 дней с момента регистрации претензии (пп. 3 п. 8 ст. 55 ФЗ «О связи»). Если не ответят или откажут идем дальше.
Шаг 2. Жалоба в Роскомнадзор
Роскомнадзор главный надзиратель за операторами связи. Жалобу можно подать через их сайт или «Госуслуги».
Основание: Нарушение порядка подключения услуг (п. 1 ст. 44 ФЗ «О связи»), предоставление недостоверной информации.
Роскомнадзор может выдать оператору предписание и оштрафовать его.
Шаг 3. Жалоба в Роспотребнадзор
Поскольку вы потребитель, можно пожаловаться и туда. Роспотребнадзор тоже контролирует соблюдение прав потребителей и может привлечь оператора к ответственности по ст. 14.7 КоАП (обман потребителей) или ст. 14.8 (нарушение права на информацию).
Шаг 4. Судебный приказ и его отмена (если дойдет до этого)
Операторы часто подают мировым судьям заявления о вынесении судебного приказа (упрощенное взыскание). Выглядит это как неожиданное списание денег или блокировка счетов приставами.
Что делать: Если получите судебный приказ, у вас есть 10 дней (с момента получения копии), чтобы написать возражение и отменить его.
Основание отмены: Тот самый истекший срок исковой давности. При отмене приказа взыскание прекращается.
Вы ничего не должны. Срок исковой давности истек, что автоматически делает любые попытки взыскания через суд бесперспективными для оператора.
Ничего не платите. Не продлевайте срок исковой давности своими действиями.
Напишите претензию. Требуйте отменить долг.
Параллельно жалуйтесь в Роскомнадзор. Это заставит их пересмотреть свои же «начисления».
Если оператор начнет угрожать судом или коллекторами, просто отправьте его (или их) читать Гражданский кодекс, ст. 196 и 199. Им нечего ловить в суде.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/