Положены ли мне выплаты за мужа?

Здравствуйте. Мой муж погиб на сво, брак заключили совсем недавно. Положены ли мне выплаты за мужа?

, Ирина Ивановна, г. Иркутск
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если на момент гибели мужа вы состояли в официальном зарегистрированном браке, то вы получите все положенные выплаты.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Какие выплаты положены семье погибшего участника СВО
Семьям погибших военнослужащих положено несколько видов выплат. Важно знать, что они делятся между всеми членами семьи, имеющими на них право -2.

1. Основные федеральные выплаты (положены всем)
Это три ключевые выплаты, на которые может рассчитывать семья.

Единовременная «президентская» выплата — 5 000 000 рублей. Эта сумма выплачивается семье в равных долях -2.
Единовременное пособие — 5 524 892,57 рубля (сумма с учетом индексации на 4% с 1 января 2026 года) -2-7.
Страховая выплата — 3 683 261,71 рубль (также проиндексирована с 2026 года) -2-7.
Важно: Выплаты делятся в равных долях на всех членов семьи, имеющих право (супруга, дети, родители). При подаче заявления нужно указывать всех таких родственников -2.
2. Пенсионное обеспечение
Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца. С 1 января 2026 года вступили в силу важные изменения, которые позволяют вдовам получать сразу две пенсии: свою (по старости или инвалидности, если она есть) и пенсию по потере кормильца -1-5.

Размер государственной пенсии по потере кормильца для семей погибших военнослужащих в 2026 году составляет 15 379,66 рубля -1.
3. Региональные выплаты
Почти каждый регион устанавливает свои собственные дополнительные выплаты семьям погибших участников СВО. Их размер и условия сильно различаются. Например, в ХМАО выплачивают 3 млн рублей, а в Ставропольском крае — также 3 млн рублей (региональная гарантия) -3-10. Чтобы узнать о положенных именно вам мерах поддержки, необходимо обратиться в органы соцзащиты или МФЦ по месту жительства.

4. Другие выплаты и компенсации
Помимо крупных сумм, вам также положены:

Неполученное денежное довольствие мужа. Выплачивается супруге за весь месяц, в котором он погиб, а также все причитающиеся ему при жизни выплаты, которые он не успел получить -2.
Выплата на погребение. Компенсация расходов на похороны (по фактическим затратам, но не более установленного лимита, который в 2026 году составляет около 56 450 рублей, а в Москве, СПб и Севастополе — до 77 618 рублей) -2.
Компенсация расходов на ЖКУ. Например, семья имеет право на возмещение 60% расходов на оплату коммунальных платежей -1.
Льготы для детей. Бесплатное горячее питание в школе, бесплатные кружки и секции, компенсация за школьную форму и т.д. (зависят от региона) -3.
Как получить выплаты: пошаговая инструкция
Сбор документов. Вам потребуются:

Ваш паспорт и СНИЛС.
Свидетельство о заключении брака.
Свидетельство о смерти мужа.
Документы, подтверждающие его участие в СВО (справка из воинской части, военкомата).
Реквизиты вашего банковского счета.
Документы на детей (если есть), родителей мужа (если они претендуют на долю выплат).
Куда обращаться. Это зависит от вида выплаты и статуса мужа (контрактник, мобилизованный, доброволец):

По страховым и единовременным пособиям, неполученному довольствию — в воинскую часть, где служил муж, или в военкомат по месту жительства -7.
За пенсией — в отделение Социального фонда России (СФР) или МФЦ -1-5.
За региональными выплатами — в органы соцзащиты или МФЦ по месту жительства -7.
Универсальным помощником может стать фонд «Защитники Отечества». Его социальные координаторы помогают семьям собирать документы и взаимодействовать с разными ведомствами.
Сроки. По закону, выплаты должны быть произведены в течение 30 дней с момента подачи полного пакета документов -2. Если возникают задержки, можно обращаться в военную прокуратуру или на горячую линию Следственного комитета.
Самые важные выводы для вас
Вы имеете право на выплаты, несмотря на недавний брак. Главное условие — его официальная регистрация -10.
Общая сумма федеральных выплат (президентских, страховых и пособий) на семью в 2026 году составляет более 14 миллионов рублей (5 млн + ~5,5 млн + ~3,7 млн). Эта сумма делится поровну между всеми членами семьи -2.
Помимо мужа, укажите в заявлении всех остальных получателей (детей, родителей погибшего), иначе они не получат свою долю -2.
Обязательно обратитесь в ваш региональный МФЦ или соцзащиту для оформления местных выплат и льгот. Не оставляйте деньги, которые вам положены.

Ставь отзыв или лайк