Здравствуйте, я взыскатель, должник не платит, исполнительное производство открыто, на должника наложили
Здравствуйте, я взыскатель, должник не платит, исполнительное производство открыто, на должника наложили арест на регистрационные действия авто, если приставы заберут авто и продадут, это полностью закроет долг, долг 1млн, проблема в том что пристав снял запрет с автомобиля, и теперь нет ни каких шансов получить какие-то деньги, собственно причина ареста не ясна, так как на гос услугах отказано в выдачи этой информаци, но я полагаю что это связано с тем что машина работает в такси и это единственный источник его дохода, вопрос собственно как быть, писать жалобы, до. Пристава не дозвониться связи по телефону с ним нет
Здравствуйте .
Пишите жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона «Об исполнительном производстве», просите признать его действия (бездействие) незаконными, просите наложить арест, исполнять свои обязанности приставом по взысканию долга.
Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.
Здравствуйте, Андрей.
Вы запрашивали справку о ходе исполнительного производства (хип)?
проблема в том что пристав снял запрет с автомобиля,
Добрый день!
Вы можете направить жалобу на постановление пристава-исполнителя об отмене запрета на регистрационные действия на автомобиль должника через портал Госуслуг.
Так, согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием),в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В жалобе укажите, что копию постановления Вам пристав не направил, Вы его не получали и не знаете его содержание, а также основания для отмены запрета регистрационных действий.
Далее продолжу.
Жалобу можете подать не только на постановление об отмене запрета на регистрационные действия. но и на бездействие судебного пристава-исполнителя, поскольку никаких конкретных мер по принудительному исполнению судебного решения им не принимается, должник не возместил ущерб, и Ваша права, как взыскателя, нарушаются.
Также можете рассмотреть вариант обращения в суд, вынесший решение, заявление об индексации присужденных сумм на основании ст. 208 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
подробнее — по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cd2c59e904176ceb3a2cf511b54c49499991aac8/
Возможно, что должник поймёт, что долг никуда не пропадёт, а будет только увеличиваться, он сам предпримет меры к его погашению.
Здравствуйте.
вопрос собственно как быть, писать жалобы, до.
можете обжаловать действия пристава. Либо в порядке ст. 360 КАС РФ
Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Либо ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Обжалуйте снятие ареста с ТС должника. Нужно выяснить причину снятия этого ареста.
Вот как иногда суды рассуждают. Что есть иное имущество, на которое можно обратить взыскание, поэтому права взыскателя не нарушены. Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.11.2024 N 88а-35525/2024
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суды установили, что исполнительное производство не окончено и не прекращено, судебным приставом-исполнителем совершаются исполнительные действия и применяются меры принудительного исполнения, отвечающие целям и задачам взыскания задолженности; В.Е. является одним из солидарных должников перед С.; кроме транспортного средства Hyundai VF i40, государственный регистрационный знак N, являющегося предметом залога <данные изъяты>, В.Е. принадлежит иное имущество, на которое возможно обратить взыскание; снятие ареста с одного из трех автомобилей должника требованиям Закона об исполнительном производстве не противоречит и права административного истца не нарушает.
но я полагаю что это связано с тем что машина работает в такси и это единственный источник его дохода, вопрос собственно как быть, писать жалобы,
Здравствуйте.
Собственно иных вариантов нет — необходимо направлять жалобу сначала на старшего судебного пристава — руководителя этого ОСП, а далее — в региональное управление ФССП. При этом было бы логично проверить был ли запрет на регистрационные действия или реально арест, после чего автомобиль должен быть передан на реализацию в Росимущество.
При этом единственный или не единственный источник дохода, принципиально значения не имеет. При неожиданном снятии ареста видится вероятность наличия признаков злоупотребления должностными полномочиями. В связи с этим полагаю что есть смысл также направить обращение в управление собственной безопасности ФССП, которое согласно Приказу ФССП России от 27.12.2024 N 924 «Об утверждении Положения об Управлении собственной безопасности» в качестве одной из задач имеет
1.11.1. Предупреждение, выявление и пресечение преступлений, подготавливаемых, совершаемых или совершенных должностными лицами ФССП России, а также выявление и устранение условий, способствующих их совершению.
Но до этого момента полагаю, что необходимо обратиться в ОСП и по заявлению ознакомиться с материалами исполнительного производства, перефотографировав его с тем, чтобы разобраться что именно произошло.
Здравствуйте, Андрей.
Все, что можно порекомендовать на данный момент, это собрать информацию, характеризующую ход исполнительного производства, в частности
пристав снял запрет с автомобиля, и теперь нет ни каких шансов получить какие-то деньги, собственно причина ареста не ясна
В то же время, не ясно, как вам стало известно о снятии, знакомы ли Вы с постановлением о снятии, направлялось ли Вам оно, как взыскателю, Вам оно направлялось? Запрашивали ли Вы информацию о ходе исполнительного производства.
Касаемо предположения
полагаю что это связано с тем что машина работает в такси и это единственный источник его дохода
Рекомендую не домысливать, а исходить из фактов и документов.
Если говорить в общем, бесприменительно к конкретным данным, то постановления судебного пристава-исполнителя обжалуются в порядке подчиненности или оспариваются в суде в порядке административного судопроизводства. -см. ч.1 ст.121 ФЗ Об исполнительном производстве.
Только после изучения постановления и информации о ходе можно квалифицированно делать выводы о том, что конкретно нужно делать, действительно ли произведено снятие ареста, какие мотивы для этого послужили приставу, чему это противоречит и о чем писать в жалобе/административном иске.
Консультация в расширенном формате с изучением/анализом имеющихся у Вас документов с последующими выводами возможна индивидуально в чате.
С уважением
Стоит дополнить, что при наличии оснований считать постановление пристава незаконным, либо имеет место незаконное бездействие, предпочтительнее обращаться сразу непосредственно в суд, поскольку проверка по поданной в порядке подчиненности жалобе, во-первых - займет время, в течение которого должник вполне может избавиться от автомобиля, во-вторых, результат жалобы чаще всего на практике о том, чтобы «оправдать» пристава. В судах такое тоже встречается, но в меньшей степени.
Не думаю, что это и есть причина отмены запрета на совершение рег. действий. Так, например, в силу ст. 446 ГПК РФ,
Как это произошло?
Что, именно, и куда Вы подавали (обращались)?