Мы можем потребовать для подтверждения этих перерасчетов?

Петроэлектросбыт установил бесплатно автоматический умный счетчик года 3-4 назад (договор/акт с нашей стороны утерян, даже если был). В течение этих лет мы платили по тарифу, который они насчитывали сами (показаний счетчика в квитанциях нет, мы сами не снимали). И вот в феврале 2026 нам сделали перерасчет за 3 последних года (2023,24,25), и по нему мы должны доплатить почти 55 тысяч рублей! Какие документы, акты и т.п. мы можем потребовать для подтверждения этих перерасчетов? Обязаны ли они предоставить нам копии документов, например акт ввода счетчика в эксплуатацию? Законно ли спустя 3 года утверждать, что мы сами должны были передавать показания, а раз не передавали - вот вам рандомная сумма, платите. Причем за эти 3 года они сами ни разу не приходили проверять счетчик и не уведомляли, что надо снимать показания. Также сейчас они утверждают, что это раньше мы должны были передавать показания, но сейчас, с 2026, уже не надо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Елена, ситуация типичная для энергосбытовых организаций, напортачить и всю ответственность возложить на добросовестного потребителя. Однако, согласно действующему законодательству, ответственность за коммерческий учет электроэнергии возложена на гарантирующих поставщиков и сетевые организации. Это означает, что они обязаны обеспечивать работоспособность и учет показаний приборов учета, в том числе «умных» счетчиков, которые самостоятельно передают данные.
Если «умный» счетчик не передавал показания в течение длительного времени (3 года), это может быть связано как с техническими проблемами самого счетчика, так и с отсутствием у энергосбытовой компании необходимого оборудования для приема данных. В любом случае, вина за отсутствие передачи показаний не может быть автоматически возложена на потребителя.

В случае выхода прибора учета из строя или невозможности передачи показаний, начисления производятся по определенным правилам. Если дату выхода из строя установить невозможно, начисления могут производиться исходя из среднемесячного потребления за предыдущий период (например, за последние 6 месяцев до выхода прибора из строя). По истечении трех расчетных периодов, если прибор учета не был заменен или не начал передавать показания, начисления могут производиться по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента. Однако, в вашем случае речь идет о перерасчете за 3 года, что требует более детального обоснования.

Энергосбытовая компания обязана предоставить документы, подтверждающие законность и обоснованность начислений. К таким документам могут относиться:

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию (если он составлялся).
Акты, фиксирующие факт непередачи показаний или неисправности прибора учета.
Расчет среднемесячного потребления, на основании которого были произведены начисления.
Документы, подтверждающие проведение проверки прибора учета и результаты этой проверки.
Копии договоров или актов, подтверждающих установку прибора учета.
Закон предусматривает, что потребитель, пропустивший срок поверки прибора учета, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета, если последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает его исправность за весь период. В вашем случае, если счетчик был установлен и исправен, но не передавал показания по вине поставщика услуг, это может быть основанием для оспаривания суммы перерасчета.

Вы имеете право требовать от Петроэлектросбыта предоставления копий документов, подтверждающих законность перерасчета, включая акт ввода счетчика в эксплуатацию, если таковой составлялся. Требование лучше оформить письменно в двух экземплярах если будете подавать лично, если почтой или по электронке сохранять почтовые квитанции или скриншот об отправке электронной почты. Если этого не сделать они в дальнейшем могут заявить что к ним вообще никто не обращался и всё было замечательно. Если они откажут нужно подать им досудебную  претензию. Цена вопроса значительная, поэтому первые шаги нужно делать без ошибок.

В свих заявлениях нужно ссылаться на нормативные акты и судебную практику:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:
Пункт 59: Устанавливает порядок начисления платы за коммунальные услуги при непредставлении потребителем показаний приборов учета. Начисления производятся исходя из среднемесячного объема потребления, а по истечении трех расчетных периодов – по нормативу.
Пункт 80.1: Возлагает на гарантирующих поставщиков и сетевые организации обязанность по приобретению, установке, замене и допуску в эксплуатацию приборов учета электроэнергии.
Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»:
Пункт 5 статьи 37: Переносит ответственность за коммерческий учет электроэнергии на сетевые организации и гарантирующих поставщиков, обязывая их приобретать и устанавливать приборы учета.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020):
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»:
Пункт 177: Регулирует порядок составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии и его передачу потребителю. Несоблюдение установленных сроков может быть основанием для оспаривания требований об оплате.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.