Мне нужно сделать две книжки или я могу сделать копию и заверить у натариуса?
Добрый день! Я работаю на двух разных работах администратором(в одном устроена официально, на другом неофициально), нужна медицинская книжка. Мне нужно сделать две книжки или я могу сделать копию и заверить у натариуса?
Добрый день! Это отличный вопрос, который часто сбивает с толку, когда работаешь по совместительству.
Короткий ответ: Вам нужна только одна медицинская книжка.
Согласно законодательству РФ (Приказ Минздрава № 90н), личная медицинская книжка (ЛМК) оформляется на конкретного человека, а не на место работы. Она подтверждает ваше состояние здоровья и право работать в определенной сфере (в вашем случае — администратором).
Вот основные нюансы, которые вам стоит знать:
1. Как это работает на практике
Оригинал: По закону оригинал книжки должен храниться у работодателя. Однако, поскольку на одной из работ вы устроены неофициально, оригинал лучше держать у «официального» работодателя.
Для второй работы: Обычно для неофициальной работы или работы по совместительству достаточно показать оригинал и отдать работодателю обычную ксерокопию всех заполненных страниц.
2. Нужно ли заверять у нотариуса?
Нет, нотариусы не заверяют медицинские книжки.
Медицинская книжка — это документ строгой отчетности с голограммами и уникальным номером. Нотариус не может подтвердить подлинность медицинских анализов. Если второму работодателю нужно подтверждение, он может проверить подлинность вашей книжки самостоятельно по номеру в Едином реестре ЛМК.
3. Нюанс с должностями
Если на обеих работах вы числитесь администратором (например, в сфере торговли или общепита), то набор анализов будет одинаковым. Вам достаточно один раз пройти медкомиссию, и эти результаты будут действительны для обеих точек.
Важный момент:
С 1 сентября 2023 года в России активно внедряются электронные медицинские книжки (ЭМК).
Если вам оформят электронную книжку, данные о ней будут в базе Роспотребнадзора.
В таком случае оба работодателя (и официальный, и неофициальный) смогут увидеть ваши допуски по вашему СНИЛС или номеру книжки.
Рекомендация:
Оформляйте одну книжку на официальной работе. Если на второй (неофициальной) работе будут настаивать на наличии документа «на руках», просто сделайте качественную цветную копию или покажите оригинал, объяснив, что он хранится по основному месту работы.