И теперь вернуть мне мой старый ИНН нельзя, тк у самозанятого нельзя теперь отнять ИНН и мне надо оформлять все на новый

Здравствуйте. Сегодня мне работодатель сообщил, что при отправке в ФНС данные за февраль по зарплате они получили в ответ ошибку, что у меня изменился ИНН. Зашла в госуслуши и в сбербанк - а там новый ИНН. Прдняла все справки 2НДФл с 2018 там старый ИНН. Работодатель прислал все текущие справки 2 НДФл и там тоже мой прежний ИНН.

Для инфо:

В 2013 я сменила адрес регистрации, тк дом снесли и нас переселили.

В 2018 вышла замуж и сменила фамилию и соответственно паспорт.

Позвонила в налоговую с вопросом почему у меня новый ИНН. В ответ мне сообщили, что в 2021 грду им пришло уведомление о том, что у меня изменился паспорт Без изменения ФИО и из за этого они присвоили мне новый ИНН. А мой старый присвоили женщине которая оформляла самозанятого. И теперь вернуть мне мой старый ИНН нельзя, тк у самозанятого нельзя теперь отнять ИНН и мне надо оформлять все на новый.

Что мне делать? Я не хочу переоформлять все и ездить по работодателям что бы они все переотправили или чтото подобное. Боюсь что теперь с пенсией будут проблемы, тк мои налоги уходили в счет другого физлица. Я хочу вернуть себе украденный Налоговой свой ИНН. Куда жаловаться?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина
Прочитал ваше сообщение и должен сказать прямо: то, что произошло, не просто «ошибка», это системный сбой в работе налогового органа, который создал для вас критическую ситуацию с долгосрочными последствиями. ИНН пожизненный и неизменный идентификатор физического лица в налоговой системе. Сама фраза сотрудника «мы присвоили вам новый ИНН» абсурдна с юридической точки зрения. Ваш старый ИНН не мог быть «присвоен» другому лицу, потому что он уникален. Скорее всего, произошло одно из двух: либо вашу учётную запись ошибочно «раздвоили» (создали дубль), либо действительно имело место мошенничество с использованием ваших персональных данных для регистрации самозанятого.

Что произошло на самом деле (версия ФНС)
Сотрудник налоговой сказал вам, что в 2021 году «пришло уведомление об изменении паспорта без изменения ФИО». Это ключевой момент.
Такое уведомление могли направить:

Органы МВД (при замене паспорта). Сама «женщина-самозанятая», которая, возможно, использовала ваши старые паспортные данные для регистрации. Когда эти данные поступили в базу, автоматизированная система ФНС (АИС «Налог-3») не смогла правильно идентифицировать, что это одна и та же личность (вы), и вместо обновления ваших данных создала новую запись — «дубль». Ваш старый ИНН повис в системе, а по новому ИНН налоговая начала вести вашу «новую» учётную запись. Каковы ваши риски Пенсия и стаж. Самый главный риск. Пенсионный фонд (СФР) получает сведения о ваших доходах и отчислениях от ФНС. Если ваши доходы за несколько лет «ушли» под старый ИНН, а налоговая считает, что «настоящая вы» новый ИНН, в вашем лицевом счёте СФР образуется пробел. Периоды работы и уплаченные взносы могут не учитываться при расчёте пенсии. Восстановить их потом долгая и муторная история.
Работодатели. Ваш работодатель не может сдать отчётность с вашим старым ИНН, потому что система её не принимает (отсюда и ошибка). Он будет вынужден пересдавать уточнённые справки 2-НДФЛ за всё время, пока вы у него работаете, иначе налоговая посчитает, что налог за вас не уплачен.
Налоги и долги. По вашему старому ИНН теперь числится другое физическое лицо (самозанятая). Если она не будет платить налоги, требования могут прийти на ваше имя (по старому адресу). Аналогичная ситуация, описанная в судебной практике, приводит к появлению «чужих» долгов у добросовестных граждан.
Почему сотрудник сказал, что «вернуть нельзя, надо переоформлять»?
Потому что это проще для налоговой. Вместо того чтобы разбираться с «дублём» и проводить сложную процедуру аннулирования ошибочной записи и переноса данных, вам предлагают начать жить с того, что есть. Это незаконно и нарушает ваши права.

Ваши возможные действия:
Шаг 1. Письменное заявление в ИФНС (ваше главное оружие)
Игнорируйте устные ответы сотрудников. Вам нужно составить официальное заявление на имя начальника ИФНС, в которой вы состоите на учёте.

Опишите хронологию: старый ИНН (укажите номер), смена паспорта в 2018, работа, справки 2-НДФЛ. Укажите, что в 2025 году вы обнаружили факт наличия «нового» ИНН.
Потребуйте:

Провести служебную проверку по факту ошибочного создания дублирующей записи налогоплательщика. Аннулировать (признать технически ошибочным) «новый» ИНН. Восстановить ваш «старый» ИНН как единственный и актуальный. Произвести консолидацию всех персональных данных и сведений о доходах под вашим единственным (старым) ИНН. Направить вам официальный ответ и документ, подтверждающий исправление ошибки. Куда нести: Лично в канцелярию (на вашем экземпляре поставьте отметку о принятии) или заказным письмом с описью вложения.
Срок ответа: По общему правилу 30 дней. Но так как это исправление технической ошибки, они могут уложиться быстрее.
Шаг 2. Жалоба в УФНС по вашему региону (вышестоящее управление)
Если в ИФНС ответят отказом или не ответят в срок, подавайте жалобу в Управление ФНС по вашему региону. С 2025 года это можно сделать в упрощённом порядке через личный кабинет налогоплательщика, срок рассмотрения 7 рабочих дней.

Шаг 3. Если не поможет жалоба в ФНС России (центральный аппарат) и обращение к Уполномоченному по правам человека.
ФНС в Москве очень не любит, когда региональные инспекции создают такие проблемы. Жалобу можно подать через сайт ФНС.

Шаг 4. Заявление в полицию (если есть признаки мошенничества).
В заявлении в ИФНС потребуйте также предоставить информацию о том, на каком основании и кем была зарегистрирована «женщина-самозанятая» по вашему старому ИНН. Если выяснится, что она использовала ваши документы без вашего ведома, получите подтверждение из налоговой и идите с ним в полицию писать заявление о мошенничестве.

Пока налоговая не исправит ошибку, вашему работодателю придётся сдавать уточнённые справки 2-НДФЛ. Это не ваша вина, но и не его. Объясните ситуацию, покажите копию вашего заявления в ФНС. Чтобы у работодателя не было штрафов за недостоверные сведения, он должен либо дождаться исправления ситуации и сдать корректировки, либо, если ситуация затягивается, сдавать отчётность с тем ИНН, который сейчас проходит по базе (новым), но приложить пояснительную записку.

То, что случилось грубая техническая ошибка налоговой. Ваш старый ИНН, ваш по праву, и его обязаны вернуть. Не позволяйте себя убедить, что «так надо». Пишите официальное заявление, требуйте письменного ответа и восстановления справедливости. Действовать нужно быстро и жестко, пока ваши пенсионные отчисления не ушли в бездну.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень серьезная и требует немедленных действий. То, что произошло по вине налоговой, не просто путаница с документами — это нарушение ваших прав, которое может иметь долгосрочные последствия для ваших пенсионных накоплений и налоговой истории.

Ответ сотрудника налоговой о том, что ваш ИНН «нельзя отнять» у самозанятой, юридически несостоятелен. ИНН — это уникальный цифровой код физического лица, который присваивается один раз и не может быть передан другому человеку ни при каких обстоятельствах. Ошибка произошла по вине налогового органа (из-за неверной обработки данных об изменении паспорта), и они обязаны её исправить.

Вот пошаговый план действий, основанный на законодательстве и процедурах ФНС.

Что нужно делать прямо сейчас

1. Зафиксируйте все доказательства.

· Сделайте скриншоты из Госуслуг и Сбербанка, где виден ваш новый ИНН.
· Сохраните все справки 2-НДФЛ с 2018 года по текущий момент, где указан ваш старый ИНН. Они являются главным доказательством того, что налоги платили именно вы.
· Попросите работодателя дать вам скриншот или распечатку той самой ошибки от ФНС, с которой всё началось. Это будет документальным подтверждением факта проблемы.

2. Направьте официальную жалобу в вышестоящий налоговый орган.
Простой звонок ситуацию не решит. Вам необходимо действовать через официальные каналы. С 1 января 2025 года действует новый упрощенный порядок подачи жалоб .

· Куда жаловаться: В Управление ФНС России по вашему региону (это вышестоящий орган для той инспекции, где произошла ошибка). Реквизиты можно найти на сайте ФНС.
· Способ подачи: Самый быстрый и эффективный — через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (nalog.gov.ru) или по телекоммуникационным каналам связи.
· Форма жалобы: Используйте новую форму (КНД 1110121), утвержденную Приказом ФНС от 02.09.2024.
· Что писать (суть жалобы):
  · Описание ситуации: Опишите хронологию: смена адреса (2013), смена фамилии и паспорта (2018), обнаружение нового ИНН в 2024/2025 году.
  · Укажите код нарушения: В поле 2 формы жалобы выберите код «14» — иные акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц. Это идеально подходит для вашего случая.
  · Изложите требования:
    1. Признать действия инспекции по присвоению нового ИНН и передаче старого ИНН третьему лицу незаконными.
    2. Аннулировать (сделать недействительным) новый ИНН.
    3. Восстановить ваш прежний, исторический ИНН.
    4. Провести сверку поступивших налогов и исключить из вашего нового счета любые задолженности или данные, относящиеся к другому лицу.
    5. Провести объединение (консолидацию) всех ваших налоговых отчислений со старого ИНН (зарплата с 2018 года) на восстановленный номер, чтобы не пострадал ваш пенсионный стаж.
  · Приложите документы: К жалобе прикрепите сканы или фото всех собранных доказательств (справки 2-НДФЛ, скриншоты ошибок).

3. Защита пенсионных прав.
Ваши опасения по поводу пенсии абсолютно оправданы. Поскольку налоги и страховые взносы уходили на чужой ИНН, в вашей пенсионной истории может образоваться пробел.

· В той же жалобе обязательно требуйте провести сверку и консолидацию данных на вашем восстановленном ИНН.
· Параллельно можно написать заявление в Социальный фонд России (СФР) о предоставлении выписки из вашего лицевого счета. Сравните её со своими справками 2-НДФЛ. Это поможет понять масштаб расхождений.

Что делать, если налоговая откажет

Если УФНС оставит вашу жалобу без удовлетворения (хотя это маловероятно при таком грубом нарушении), следующим шагом будет обращение в суд. В этом случае вам обязательно понадобится помощь квалифицированного юриста, специализирующегося на налоговых спорах. Досудебный порядок (ваша жалоба в УФНС) в этом случае будет соблюден, и у вас будут все основания для иска .

Не откладывайте решение этой проблемы. Чем дольше вы будете бездействовать, тем сложнее будет распутать этот клубок. Начинайте с официальной жалобы через личный кабинет на сайте ФНС.