Прочитал что можно получить кмпенсацию деньгами - мне так удобнее
Недавно узнал что мой дом идёт под снос. Жильё не признано аварийным. Официально бумаги нет. Обещают летом. Прочитал что можно получить кмпенсацию деньгами - мне так удобнее. Кадастровая стоимость 2700т.р. Но по слухам выплатят чуть ли не в два раза меньше. Что делать?
Поскольку ваш дом официально еще не признан аварийным, ситуация регулируется общими нормами об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
По закону при изъятии жилья собственнику выплачивается возмещение (выкупная цена). Другое жилье взамен может быть предоставлено только по соглашению сторон.
Выкупная цена — это не просто кадастровая стоимость. Согласно ЖК РФ, в нее входят:
Рыночная стоимость вашей квартиры (на момент изъятия);
Рыночная стоимость доли в праве на земельный участок под домом;
Все убытки, связанные с переездом (поиск нового жилья, оформление документов, услуги грузчиков и т.д.);
Упущенная выгода (например, если вы сдавали эту квартиру).
Слухи о выплате «в два раза меньше» часто связаны с тем, что администрация предлагает цену по своей первичной оценке. Однако рыночная стоимость часто выше кадастровой, особенно если в районе планируется развитие инфраструктуры.
Пока нет бумаги о признании дома аварийным или решения об изъятии, юридических оснований для выплат нет. После принятия решения власти обязаны направить вам проект соглашения об изъятии с указанием цены.
К соглашению должен быть приложен отчет независимого оценщика. Вы имеете право с ним не согласиться.
Если предложенная сумма вас не устраивает, обратитесь к частному оценщику. Разница в оценках станет основанием для торга с администрацией или обращения в суд.
Если договориться не удастся, администрация будет обязана подать иск о принудительном изъятии. В суде вы сможете заявить ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы, которая установит окончательную справедливую стоимость.
Оставьте отзыв, пожалуйста)