Моё свидетельство о регистрации?
Здравствуйте!
Подавала заявление на временную регистрацию по месту пребывания себе и сыну,16 лет, через госуслуги.
Мне свидетельство пришло,а сыну пришёл отказ с формулировкой , несовершеннолетний ребёнок регистрируется на срок законного представителя!
Как понимать?!
Ему сейчас нужно вставать на воинский учёт, какой документ о регистрации он должен предоставить?
Моё свидетельство о регистрации?
Здравствуйте!
правоотношения, связанные с постановкой (регистрацией) по месту пребывания регулируются административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В первую очередь, посмотрите внимательно свое свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма № 3):
В нем должна быть графа или раздел «Прибывшие совместно с ним». Туда вписываются несовершеннолетние дети.
Если в вашем свидетельстве есть запись: «Совместно с ним прибыл сын, ФИО, дата рождения» — значит, регистрация у него есть, просто подтверждается она вашим документом.
В случае если ваш сын вписан в ваше свидетельство, то для воинского учета достаточно вашего свидетельства (с записью о сыне). Пункт 2 статьи 8 ФЗ-53 «О воинской обязанности...» предписывает вести учет по месту пребывания. Ваше свидетельство с записью о сыне является официальным доказательством его места пребывания. Отказ военкомата принять такое свидетельство будет неправомерен и может быть обжалован.
Для постановки на воинский учёт вам необходимо прийти в военкомат вместе, имея при себе:
1. Ваш паспорт;
2. Ваше свидетельство (с записью о сыне);
3. паспорт сына.
Если сын не вписан в ваше свидетельство.
Согласно таблице 3, приложенной к данному приказу именуемой как «Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении Услуги» существуют следующий исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении услуги:
1. Наличие в заявлении недостоверной или неполной информации, а также если текст заявления о предоставлении Услуги не поддается прочтению
2. Сведения, являющиеся обязательными для указания в заявлении о предоставлении Услуги, не указаны
3. Наличие ранее поданного заявителем заявления о предоставлении Услуги, по которому не завершены административные процедуры
4. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
5. Непредоставление документов, указанных в таблице N 2, содержащейся в приложении к настоящему Административному регламенту
6. Представление заявителем документов, указанных в таблице N 2, содержащейся в приложении к настоящему Административному регламенту, содержащих недостоверную информацию
7. Сведения, представленные заявителем, не подтверждены по результатам межведомственного информационного взаимодействия
8. Указание заявителем в качестве документа, удостоверяющего личность, документа, срок действия которого менее срока предоставления Услуги, или недействительного документа
9. Представленные документы не подтверждают полномочия представителя по доверенности представлять интересы заявителя при предоставлении Услуги
10. Указанный в заявлении адрес предполагаемой регистрации несовершеннолетнего лица, не достигшего четырнадцати лет, или гражданина, находящегося под опекой, не является адресом места жительства (пребывания) законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов
11. В документе, выданном в результате предоставления Услуги, отсутствуют опечатки и (или) ошибки
12. Подача заявления и документов лицом, не относящимся к кругу заявителей
Из Вашего описания следует, что территориальный орган МВД отказал Вам в предоставлении услуги по иному основанию, не предусмотренному регламентом оказания услуги, что является необоснованным отказом.
В связи со сложившейся ситуацией можем предложить подать повторное заявление на получение временной регистрации.
Такая ситуация возникла, скорее всего, изза технического сбоя при подаче электронного заявления или изза того, что ваше заявление рассматривалось как два отдельных, и в отношении сына вынесен отказ, а сведения о нём не были перенесены в ваш документ.
Вы можете или внести данные в ваше свидетельство или получить отдельное свидетельство для сына.
Рекомендуется отдельное свидетельство, так как это удобнее для самостоятельного использования сыном.
Оформление отдельного свидетельства для сына.
регулируется Административным регламентом МВД (Приказ № 553). Согласно пункту 6 Регламента, результатом государственной услуги является выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания. Ребёнок с 14 лет вправе лично обратиться за получением услуги с согласия законного представителя (пункт 19 Регламента).
1. Либо Вы идёте вместе с сыном, либо сын идёт сам, имея при себе нотариально заверенное согласие от Вас (совместное присутствие обычно проще).
2. Возьмите документы: Ваш паспорт, паспорт сына, свидетельство о рождении, Ваше свидетельство о регистрации, правоустанавливающий документ на жильё.
3. В МВД/МФЦ напишите заявление о регистрации сына по месту пребывания (отдельно). Укажите тот же адрес и тот же срок, что и у Вас.
Срок исполнения – до 6 рабочих дней.
Результат: Сын получает собственное свидетельство (форма № 3) на своё имя. В военкомат он идёт с ним и своим паспортом
Также, если вы уже не успеваете сделать свидетельство
Правоотношения по постановке на воинский учет частично регламентированы Положением «О воинском учете» утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 26.08.2025)
Согласно подпункту а) параграфа 50 положения «О воинском учете»:
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
«…При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению…»
Таким образом, в случае если у сына не будет свидетельства о постановке на учет по месту временного пребывания, он сможет получить приписное свидетельство. Однако, как Вы прекрасно понимаете, военкомат все равно может затребовать свидетельство о постановке на учет по месту временного пребывания. В связи с этим лучше иметь данное свидетельство при себе. В случае отказа военкомата в постановке на учет, донести нужные документы можно будет в следующее посещение военкомата.