Как это можно сделать и какие условия для подачи на алименты
Здравствуйте!Моя мама с недавнего времени живет со мной,так как маленькая пенсия,она болеет сахарным диабетом.Я старшая дочь,есть еще младшая.Она бросила одну маму в старом доме,в котором жить нельзя от слова совсем.Не помогает ни чем.Мама хочет подать на алименты на мою младшую сестру,я поддерживаю .Как это можно сделать и какие условия для подачи на алименты.Мама пенсионерка,не трудоспособная
Здравствуйте! Условия для взыскания (ст. 87 СК РФ):
Нетрудоспособность и нуждаемость матери. Пенсионный возраст и маленькая пенсия, повышенные расходы на лечение диабета (лекарства, процедуры) — прямое доказательство.
Трудоспособность дочери-ответчика (она должна быть совершеннолетней и не иметь инвалидности).
Отсутствие материальной помощи от нее в добровольном порядке.
Досудебный шаг: рекомендую сначала направить сестре заказное письмо с уведомлением с четким предложением выплачивать определенную сумму ежемесячно. Это будет доказательством отказа в суде.
Обращение в суд: Если она откажется, нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту жительства матери или ответчика.
Важные документы:
Копии паспортов (матери, истца-представителя).
Свидетельство о рождении дочерей (доказательство родства).
Справка о пенсии и ее размере.
Медицинские документы о диабете и расходах на лечение (чеки на лекарства, рецепты).
Доказательства обращения за помощью к младшей дочери и отказа (копия письма).
Документы, подтверждающие невозможность проживания в старом доме.