На Какие выплаты от МВД или государства, и на какие пособия я могу рассчитывать и какой порядок получения выплат и пособий?

Я являюсь сотрудников МВД. Встала на учет по беременности. На Какие выплаты от МВД или государства, и на какие пособия я могу рассчитывать и какой порядок получения выплат и пособий?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поздравляю вас с этим событием. Как сотрудница МВД, вы имеете право на несколько видов выплат: как общие (федеральные), так и специальные (ведомственные). Ниже — подробный список того, на что вы можете рассчитывать в 2026 году, и порядок действий.

1. Пособие по беременности и родам («декретные»)

Это основная выплата, которая компенсирует вам время отпуска по беременности и родам.

· Кто платит: МВД (по месту службы). Фактически выплата производится на основании вашего денежного довольствия .

· Размер: 100% среднего денежного довольствия за 12 последних месяцев .

  · Минимум: Не может быть ниже МРОТ (с 1 января 2026 года — 27 093 руб. ), но для сотрудниц МВД это скорее теория, так как довольствие обычно выше.

  · Максимум: Законом установлена верхняя планка. В 2026 году за обычные 140 дней декрета можно получить максимум 955 836 рублей .

· Продолжительность отпуска:

  · 140 дней (70 дней до родов + 70 после) — стандарт.

  · 156 дней — при осложненных родах.

  · 194 дня — при многоплодной беременности .

· Порядок получения:

  1. Встать на учет в женской консультации.

  2. На 30-й неделе беременности получить электронный листок нетрудоспособности (больничный). Он автоматически поступит в кадровое подразделение вашего ведомства .

  3. Написать рапорт о предоставлении отпуска по беременности и родам (образец дадут в кадрах). Приложить к нему нужно только сам больничный (номер электронного).

  4. После издания приказа бухгалтерия рассчитает и выплатит пособие.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка (федеральное)

Это разовая выплата, которую получает один из родителей.

· Кто платит: Социальный фонд России (СФР). С 2024 года работает принцип «одного окна» — проактивно.

· Размер: С 1 февраля 2026 года — 24 604,30 руб. (подлежит индексации) .

· Порядок получения: Вам ничего делать не нужно. После регистрации ребенка в ЗАГСе сведения автоматически поступят в СФР. Выплата будет переведена в течение 10 рабочих дней на ваши реквизиты, которые есть в ведомстве (или придет почтой) .

3. Единовременная выплата от МВД при рождении ребенка

Это ваша ведомственная «премия» к рождению малыша.

· Кто платит: МВД (по месту службы) .

· Размер: Один месячный оклад денежного содержания (оклад по должности + оклад по званию) .

· Налог: Не облагается НДФЛ в пределах 50 000 рублей .

· Порядок получения:

  1. В течение 6 месяцев с даты рождения ребенка подать рапорт на имя руководителя .

  2. Приложить к рапорту: копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места службы супруга о том, что он такую выплату не получал (если супруг тоже служит в МВД), банковские реквизиты.

  3. Выплата производится в течение 30 дней после подписания приказа .

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Выплачивается после окончания отпуска по беременности и родам.

· Кто платит: МВД (по месту службы) .

· Размер: 40% от среднего денежного довольствия за последние 12 месяцев .

  · Важно: В отличие от «обычных» работников, у сотрудниц силовых ведомств нет ограничения «не более 49 000 руб.», так как расчет идет от довольствия, которое может быть высоким .

  · Минимум: Если ваш расчетный размер получится ниже минимального, государство доплатит до минималки. С 1 февраля 2026 года минимальное пособие по уходу за первым ребенком составит около 9 227 руб. (точная сумма будет известна после официальной индексации).

· Порядок получения:

  1. По окончании отпуска по беременности и родам написать рапорт о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

  2. Приложить копию свидетельства о рождении.

  3. Бухгалтерия назначит ежемесячную выплату.

5. Единое пособие на ребенка (для семей с низким доходом)

Это адресная помощь государства.

· Кто платит: Социальный фонд России (СФР).

· Условие: Доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума в вашем регионе .

· Размер: 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе .

· Важный нюанс для сотрудниц МВД: С 2026 года при расчете нуждаемости семьи ваше денежное довольствие (зарплата) и «декретные» выплаты будут учитываться в доход семьи .

· Порядок получения: Если после рождения ребенка ваш среднедушевой доход окажется низким, можно подать заявление через Госуслуги или МФЦ.

6. Материнский (семейный) капитал

· Размер (предварительно на 2026 год):

  · На первого ребенка — около 690 000 руб.

  · На второго ребенка (если не получали на первого) — около 912 000 руб.

· Порядок получения: Сертификат придет в личный кабинет на Госуслугах автоматически после регистрации ребенка в ЗАГСе.

Резюме: что делать и куда идти

1. Сейчас (беременность): Наблюдаться в ЖК. На 30-й неделе получить электронный больничный.

2. В отдел кадров/бухгалтерию (по месту службы):

   · Подать рапорт на отпуск по беременности и родам (приложить номер больничного). → Получите пособие по беременности и родам.

3. После рождения ребенка:

   · Получить свидетельство о рождении в ЗАГСе.

   · Подать рапорт на ведомственную единовременную выплату (один оклад).

   · Подать рапорт на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

4. Ждать автоматических выплат:

   · Федеральное единовременное пособие при рождении (от СФР) придет само.

   · Материнский капитал придет сам на Госуслуги.

Желаю вам легкой беременности и здорового малыша! Если остались вопросы по срокам или конкретным документам, задавайте.