В ГИБДД требуют оригинал ТПО и отказывают в регистрации, как быть и что делать?
Здравствуйте, Андрей!
ГИБДД правомерно отказывает в регистрации транспортного средства (ТС) при предоставлении копий документов вместо оригиналов. Согласно действующим правилам, для осуществления регистрационных действий необходимо предъявлять подлинники всех требуемых документов.
Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764, прямо указывают на недопустимость замены оригиналов документов их копиями при обращении в ГИБДД для регистрации ТС. Пункт 27 данных Правил четко устанавливает, что копии представляемых для регистрации документов не могут служить заменой подлинников. Это требование направлено на обеспечение достоверности предоставляемой информации и предотвращение возможных злоупотреблений.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!