Инспектор "отпустил" за "серьезное правонарушение", на определенных условиях, сказав что тебе придут 5
Инспектор "отпустил" за "серьезное правонарушение" , на определенных условиях, сказав что тебе придут 5 штрафов, первый штраф пришел на 1500₽ но за какое правонарушение непонятно, по всем базам написано ШТРАФ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕ №188100772300хххххххх полностью номер пока писать не буду, но ведь должна же быть статья?!
Здравствуйте.
Статья, устанавливающая ответственность за правонарушение, обязательно указывается в тексте вынесенного постановления. Отсутствие номера статьи в базах проверки штрафов связано с техническим форматом отображения кратких платежных сведений по номеру УИН, а не с отсутствием квалификации в самом юридическом документе.
«В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны: 5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу» (КоАП РФ, ст. 29.10).
Ситуация, когда инспектор обещает несколько штрафов, а в базе отображается лишь общая формулировка без указания конкретной статьи КоАП РФ, часто связана с техническими особенностями передачи данных в ГИС ГМП и на портал Госуслуг. Номер постановления, начинающийся на 188, подтверждает, что штраф выписан именно МВД (ГИБДД), а сумма 1500 рублей может соответствовать ряду нарушений, таких как нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, обгона или превышение скорости на 40–60 км/ч. Отсутствие текста статьи в онлайн-базах не означает её отсутствие в самом юридическом документе, так как любое постановление обязано содержать ссылку на конкретную норму закона согласно требованиям Кодекса об административных правонарушениях. Чтобы узнать точную причину, вам необходимо получить копию постановления: она должна прийти заказным письмом по почте или отобразиться в личном кабинете Госуслуг в разделе «Платежи» или «Уведомления», где можно скачать электронный образ документа с полным описанием правонарушения и фотофиксацией, если она проводилась. Если инспектор составил постановление на месте, статья указана в бумажном экземпляре, который он обязан был вам вручить; если же он составил пять отдельных протоколов, то и постановлений со временем должно прийти пять. В случае, если в официальном бумажном постановлении действительно отсутствует статья или описание нарушения, это является грубым процессуальным нарушением и основанием для обжалования штрафа в течение 10 дней с момента получения копии документа через руководство ГИБДД или районный суд. Помните, что принуждение к «определенным условиям» со стороны должностного лица может иметь признаки коррупционной составляющей, а проверка штрафов по номеру УИН (номеру постановления) на официальном сайте Госавтоинспекции часто позволяет увидеть расширенную информацию о ведомстве, выписавшем штраф.