И можно ли подать на нее в суд за детские пособия, так как она пользовалась ими в своё удовольствие

Ребенок прописан в общежитии у матери не лишённой прав, но с одного года проживает с отцом на его площади. При этом все пособия получала она. Сейчас ещё прилетел долг за коммунальные услуги, она их не платит. Что делать, куда идти. И можно ли подать на нее в суд за детские пособия, так как она пользовалась ими в своё удовольствие. Спасибо заранее

, Ольга, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Взыскать пособия через суд крайне затруднительно, так как мать, не лишённая прав, законно их получала. Однако Вы вправе обратиться в суд для определения места жительства ребёнка с отцом, взыскания алиментов с матери и урегулирования долга по коммунальным услугам. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе