Могут ли его комиссовать в таком случае, либо отправить на операцию снова?
Здравствуйте. Мой супруг участник СВО, был мобилизованный 2022 году. Сейчас лежит в больнице. У него межпозвоночная грыжа и нога отказывает ходить, боли все время. Помогает только обезболивающее. Три недели на лечении и оно ему не помогло. Операцию два года назад ему делали в военном госпитале, но не помогла. Грыжа снова вылезла. Теперь ещё и осложнение на ногу дала. Могут ли его комиссовать в таком случае, либо отправить на операцию снова?
- IMG_20260207_175944_231.jpg
Здравствуйте, Дарья!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части или начальник госпиталя должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.
Всего доброго!
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно иего вполне могут о комиссовать.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!