Подскажите как лучше поступить и на чьей стороне будет суд?

В декабре 2024 Я выполнял ремонт потолка, заказчик отказался платить полностью за ремонт, сославшись на некачественный ремонт. Спустя некоторое время он подал иск в суд, в иске прикрепил заключение независимой экспертизы. Которая оценила ремонт потолка в 13 квадратных метров в 151 тысячу рублей. Договор между заказчиком был на 45 тысяч со мной. Далее истец прикрепил новый иск с новым требованием и в 10 раз превышающую сумму иска из-за закона о защите прав потребителей. Сумма иска стало 1.5 млн. Больше всего за неустойку. В иске он указал меня как ИП. А договор между нами был без отметки ИП. Так как по ИП веду совсем другой вид деятельности. В новом иске истец указал что сделал ремонт третьими лицами, натяжной потолок. А со мной был договор на штукатурно малярные работы, и независимая экспертиза оценку ставила на исправление штукатурно малярными работами. Я хочу сделать ходатайство на произведение судебной экспертизы. Так же независимая экспертиза добавила в стоимость обои в комнате где производился ремонт. Сославшись что я повредил одно полотно, но засчитали под замену все обои. Подскажите как лучше поступить и на чьей стороне будет суд? Спасибо!

, Надежда, г. Иркутск
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Здравствуйте, Надежда!
Спор регулируется нормами гл. 37 ГК РФ (ст. 702, 720, 721, 723 ГК РФ). Применимость Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» зависит от установления факта осуществления вами предпринимательской деятельности (ст. 2, 23 ГК РФ). Если суд признает вас исполнителем-предпринимателем, возможны последствия по ст. 28, 29 и штраф по ст. 13 ЗоЗПП. Однако размер неустойки может быть снижен на основании ст. 333 ГК РФ как явно несоразмерный последствиям нарушения обязательства. Заказчик вправе требовать устранения недостатков или уменьшения цены (ст. 723 ГК РФ), но обязан доказать размер убытков (ст. 56 ГПК РФ). Замена штукатурного потолка на натяжной может быть признана изменением способа устранения недостатков, что влияет на размер взыскания. Включение полной замены обоев должно подтверждаться технической необходимостью и причинной связью (ст. 15 ГК РФ). Независимая экспертиза не имеет приоритета перед судебной (ст. 79 ГПК РФ). Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению (ст. 67 ГПК РФ). Ключевыми являются вопросы статуса ИП, соразмерности требований и корректности экспертизы. При активной защите и назначении судебной экспертизы вероятность взыскания 1,5 млн рублей представляется низкой, однако частичное удовлетворение иска возможно.

Пошаговый план действий
1.Подать письменные возражения на иск.
2.Заявить ходатайство о судебной экспертизе (ст. 79 ГПК РФ).
3.Просить суд:

-признать ЗоЗПП неприменимым;
-исключить из расчёта стоимость натяжного потолка;
-исключить полную замену обоев;
-применить ст. 333 ГК РФ.
4.Проверить расчет неустойки (период, ставка).
5.При необходимости — заявить встречный иск о взыскании задолженности (если не оплачено 45 000).
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за развернутый ответ. Так же хочу добавить, что истец ссылается на нарушение сроков сдачи объекта. По договору он был с 25.11 по 01.12, но так как в процессе устранения причин ремонта, фронт работы увеличился, работы производились до 20.12. Это могу подтвердить перепиской в Ватсапп. Истец указывает на то что у меня не было вовремя инструментов, строительных материалов. Хотя инструмент и материалы закупал сам заказчик, это шпателя и различные строительные смеси. В договоре не изменили сроки выполнения. Так как договорились устно. Но в суде он теперь ссылается на срыв сроков.

Срок выполнения работ установлен договором в силу ст. 708 ГК РФ. Однако договор может быть изменён по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ), в том числе посредством переписки, которая является допустимым доказательством (ст. 55, 71 ГПК РФ). Увеличение объёма работ без изменения срока объективно влечёт его продление, что подтверждается судебной практикой по договорам подряда. Если материалы и инструменты предоставлял заказчик, при их несвоевременной передаче может иметь место просрочка кредитора (ст. 406 ГК РФ). Ответственность подрядчика наступает только при наличии вины (ст. 401 ГК РФ). При применении Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» неустойка за просрочку рассчитывается по п. 5 ст. 28 указанного закона от цены договора. Однако суд вправе снизить явно несоразмерную неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Отсутствие письменного допсоглашения создаёт риск признания формальной просрочки, но наличие согласованной переписки может нивелировать данный риск. Ключевым является доказательство согласованного продления срока и увеличения объёма работ. При активной позиции вероятность взыскания многократно завышенной неустойки существенно снижается.