Здравствуйте, я мама троих сыновей, старший сын погиб СВО, награжден орденом мужества, мне 52года, разведена, когда я смогу уйти на пенсию, и положены ли мне какие либо льготы?
Здравствуйте, я мама троих сыновей,старший сын погиб СВО, награжден орденом мужества, мне 52года,разведена ,когда я смогу уйти на пенсию,и положены ли мне какие либо льготы?
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 32 ч.1 п.1 Федерального закона №400-ФЗ, мать троих детей имеет право на досрочную страховую пенсию по старости по достижении 57 лет при наличии требуемого страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента. В 52 года право на страховую пенсию по старости не возникает. Пенсия по случаю потери кормильца регулируется ст. 10 ФЗ №400-ФЗ и назначается нетрудоспособным членам семьи погибшего военнослужащего, при этом требуется подтверждение иждивения либо нетрудоспособности. В соответствии со ст. 21 Федерального закона №76-ФЗ члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на меры социальной поддержки. Страховая выплата при гибели предусмотрена ст. 3 Федерального закона №306-ФЗ. Дополнительные выплаты семьям погибших при участии в СВО установлены указами Президента РФ 2022 года. Также применяются положения Федерального закона №5-ФЗ «О ветеранах», предусматривающие льготы членам семьи погибшего. Конкретный объем льгот зависит от законодательства субъекта РФ. Назначение выплат носит заявительный характер. Для защиты прав целесообразно обратиться в Социальный фонд РФ и органы социальной защиты по месту жительства. Ключевыми факторами являются наличие стажа, подтверждение статуса семьи погибшего и факт получения ранее установленных выплат.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.