Будет ли он платить налог с двух миллионов рублей?
Мой сын в разводе, его жена ему дала доступ к ее счету чтобы он перечислил на свой счет денежные средства. Будет ли он платить налог с двух миллионов рублей?
По вашему вопросу сообщаю: в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, денежные средства, полученные физическим лицом в порядке дарения (в т. ч. от бывшего супруга), не облагаются НДФЛ. Таким образом, если перевод 2 000 000 руб. носит безвозмездный характер, обязанность по уплате налога у вашего сына отсутствует.
С уважением, Александр.
Здравствуйте Ирина, а почему она сама их не перечислила? она потом не посадит его за это перечисление за мошенничество в крупном размере по ст. 159 УК РФ? Налог платить не будет. но будет доказывать происхождение денег. могут даже счёт заблокировать. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!
В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.
Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.
Далее продолжу ниже …
Перечисление этой суммы — это дарение? Тогда, согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, денежные подарки не облагаются НДФЛ независимо от суммы и того, кто их подарил — член семьи, близкий родственник, друг или посторонний человек.Это правило распространяется на все формы передачи денег: наличные, банковские переводы, переводы на карту и т. д..