Здравствуйте можно ли сделать регистрацию на 2 года гражданину РФ если есть долг пере ФССП

, Петр, г. Курск
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Наличие долга перед Федеральной службой судебных приставов (ФССП) не является препятствием для временной регистрации гражданина Российской Федерации.

Право каждого гражданина свободно выбирать место проживания и регистрации гарантировано статьей 27 Конституции РФ.

Таким образом, регистрация возможна при наличии долгов перед ФССП.

Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса. Если понадобится помощь, обращайтесь, буду рпда помочь.

Алексей Бураков
Юрист, г. Москва

Да, можно. Наличие долга и исполнительного производства у ФССП не является основанием для отказа в регистрации гражданина РФ (ни по месту пребывания, ни по месту жительства). Органы МВД или МФЦ отказывают только по ограниченному перечню причин (не те документы, нет согласия собственника, недействительный паспорт и т.п.), долг туда не входит.
Регистрация по месту пребывания (временная). Её можно оформить на любой срок по соглашению с собственником, обычно до 5 лет. После регистрации сведения о вашем адресе могут “всплыть” у приставов: ФССП сможет направлять корреспонденцию, выходить по адресу, применять меры взыскания (арест счетов/удержания и т.д.). Если пристав объявлял вас в розыск должника (такое бывает при уклонении или неизвестном месте проживания), регистрация не запрещена, но новый адрес упростит приставам “нахождение” вас.