И как будут считаться алименты, сколько процентов?
Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа собирается подавать на алименты , у них общий ребенок, и у нас есть общий ребенок , нужно ли мне подавать на алименты тоже ? И как будут считаться алименты , сколько процентов ?
Добрый день.
Влада, Вы тоже вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.
И как будут считаться алименты, сколько процентов ?
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. ст. 81 СК РФ
Также алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях ст. 83 СК РФ
Для получения развернутой консультации обращайтесь в чат.
Добрый день!
Алименты в РФ взыскиваются на каждого ребенка в отдельном порядке. Если бывшая жена подаст на алименты первой, суд обяжет вашего мужа платить 25% от его дохода на их общего ребенка.
Если Вы не подадите заявление, то ваш ребенок может остаться без алиментного содержания, так как у отца уже будет исполнительный лист на выплату 25% его заработка. По закону, общая сумма удержаний на алименты не может превышать 50% от дохода, НО только если взыскания происходят в рамках одного исполнительного производства.
Важный нюанс: Если вы подадите заявление позже, вы будете стоять в «очереди» за взысканием из оставшихся у мужа средств, что может сильно затянуть и осложнить получение денег.
Чтобы гарантировано обеспечить финансовую защиту своего ребенка, Вам необходимо подать на алименты параллельно с бывшей женой или даже раньше нее.
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на детей составляет:
На одного ребенка — 1/4 (25%) от дохода родителя.
На двух детей — 1/3 (примерно 33%) от дохода.
На трех и более детей — 1/2 (50%) от дохода.
В вашей ситуации:
У Вашего мужа двое детей (один от первого брака, один от брака с Вами). Поэтому, если обе матери (Вы и бывшая жена) подадут заявления, суд (или мировой судья) будет взыскивать с отца всего 1/3 (33%) от его официального дохода.
Эти 33% будут делиться между детьми поровну. Каждый ребенок получит по 16.5% от дохода отца.
Пример:
Доход мужа (после вычета НДФЛ) = 40 000 рублей.
Общая сумма алиментов на двоих детей: 40 000 1/3 = *13 333 рубля.
На каждого ребенка: 13 333 / 2 = 6 666 рублей (или по 16.5% от 40 000).
Спасибо!