Подскажите как правильно оплатить госпошлину 2*2000?

Подскажите выделяем двум детям доли в квартире,без заверения нотариуса.Подскажите как правильно оплатить госпошлину 2*2000?

, Маргарита, г. Белгород
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, в вашем случае госпошлина оплачивается отдельно за каждого ребенка. Это прямо следует из положений Налогового кодекса РФ (ст. 333.24), где указано, что пошлина уплачивается за каждое удостоверение сделки (договора), а в некоторых случаях — за каждое свидетельство.

Важное уточнение: Вы пишете «без заверения нотариуса». Если вы оформляете выделение долей по соглашению (то есть просто составляете документ у юриста или сами и подаете в Росреестр), госпошлина составляет 2 000 рублей за весь договор, а не за каждого ребенка? Здесь нужно быть внимательным:
· Ситуация А (Нотариус): Если вы идете к нотариусу, он сам берет госпошлину (те самые 0,5% от суммы сделки, но не менее 300 и не более 20 000 руб.) и техническую работу. В этом случае вы не платите госпошлину в Росреестр отдельно — нотариус подает документы сам.
· Ситуация Б (Без нотариуса): Если вы подаете документы сами (например, просто Соглашение о выделении долей в простой письменной форме), то госпошлина за регистрацию прав (внесение записей в ЕГРН) составляет:
  · Для физических лиц: 2 000 рублей за весь объект недвижимости (квартиру), а не за каждого ребенка. То есть вы платите одну квитанцию на 2000 рублей за регистрацию прав всех членов семьи, а не 4 тысячи.

Уточните у юриста или в МФЦ, в какой форме у вас документ. Судя по формулировке «выделяем двум детям доли в квартире, без заверения нотариуса», скорее всего, речь о простом письменном соглашении. В этом случае госпошлина едина — 2000 рублей.

Как правильно заполнить квитанцию (реквизиты):
Если вы все же оплачиваете по 2000 рублей на каждого (или 2000 рублей общую), вот главные правила, чтобы деньги дошли:
· Плательщик: Лучше всего, если плательщиком будет один из родителей (титульный собственник). В поле «ФИО плательщика» указываете свои данные.
· Назначение платежа: Обязательно нужно указать:
  · ФИО ребенка (или детей, если платите одной квитанцией), в пользу которого регистрируется право.
  · Адрес квартиры.
  · Фразу: «Государственная пошлина за регистрацию права общей долевой собственности (или за регистрацию соглашения о выделении долей)».

Пример для одной квитанции на 2000 рублей (общей):
«Госпошлина за регистрацию права общей долевой собственности Иванова Ивана Ивановича, Ивановой Анны Ивановны на квартиру по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 1. Без НДС.»

Ни в коем случае не ищите реквизиты в интернете по названию города! Они меняются:
1. Самый надежный способ: Прийти в любой ближайший МФЦ (Мои документы). На стойке информации вам дадут готовый бланк с актуальными реквизитами именно вашего региона.
2. Через сайт Росреестра: Зайдите на официальный сайт Росреестра (rosreestr.gov.ru), выберите ваш регион, найдите раздел «Государственная пошлина» или «Реквизиты для оплаты». Там будет сформирован чек для оплаты онлайн или для печати.

Как оплатить (онлайн и офлайн):
· Через Госуслуги (Удобно):
  Заходите в раздел «Оплата» -> «Госпошлина» -> «Регистрация прав на недвижимость». Система часто сама подгружает актуальные реквизиты по ИНН ведомства.
· В банке (Сбербанк, Тинькофф и др.):
  По квитанции (форма ПД-4) или через банкомат/приложение по реквизитам. В приложении Тинькофф, например, есть возможность оплаты по штрих-коду или по реквизитам ведомства.
· Через терминал в МФЦ:
  Там обычно стоят терминалы, где можно оплатить сразу, введя данные.

5. Главное что сделать, чтобы не отказали: Когда поедете подавать документы в МФЦ, обязательно сохраните:
1. Чек об оплате (сам чек из банка или квитанцию).
2. Корешок квитанции, если платили через банк.

Сотрудники МФЦ часто говорят, что чек не нужен, так как у них есть электронное взаимодействие с Казначейством. Однако мой совет: обязательно возьмите с собой распечатанный чек или скриншот оплаты. Если по техническим причинам платеж не «упадет» в базу за 5 дней, у вас будет доказательство оплаты.

Вкратце:
1. Уточните форму документа. Если соглашение простое письменное (без нотариуса), то платите одну госпошлину 2000 рублей.
2. Плательщик — родитель.
3. В назначении платежа перечислить всех детей и адрес квартиры.
4. Реквизиты берите в МФЦ или на сайте Росреестра.
5. Чек сохраняйте до получения выписки из ЕГРН.