Умер отец нужна консультация так как я отбывал наказание в местах лишения свободы не мог вступить в наследство
, Олег, г. Иркутск
Александр Коровин
Здравствуйте.
По вашему вопросу о пропуске срока принятия наследства в связи с нахождением в местах лишения свободы поясняю следующее:
Нахождение в местах лишения свободы не лишает вас права на наследство, но может привести к пропуску установленного законом срока его принятия (ст. 1154 ГК РФ).
Срок можно восстановить через суд (ст. 1155 ГК РФ), если:
вы не знали и не должны были знать об открытии наследства;
срок пропущен по уважительным причинам;
Предлагаю составить исковое заявление в суд.
С уважением, Александр.