Обязана ли я отчитаться перед ФНС и уплатить налог на прибыль?

Добрый день.

Супруг моей мамы хочет подарить мне крупную сумму денег.

Скажите, пожалуйста, обязательно ли составлять договор дарения? Требуется ли нотариальная сделка? Обязана ли я отчитаться перед ФНС и уплатить налог на прибыль?

, Мария, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Желательно конечно.

Как именно он вам подарил?

Переводом?

Могут возникнуть вопросы по поводу происхождения денег, если бы будете совершать какую то крупную покупку.

Вы пишите «супруг мамы»

то есть отчим?

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Можно составить простой договор дарения, не прописывая каких то сложных положений.

просто отразить факт и способ передачи дара.

Нотариальная форма не обязательна.

НДФЛ не платится.

В договоре можно прописать:

1. предмет — что подарил.

2. способ передачи денег ( наличными или безналом)

3. права и обязанности. сторон.

4. сумма подарка.

5. реквизиты.

Стандартный договор дарения может включать 5-  7 пунктов.

Мария
Клиент, г. Москва
Фарит, благодарю за внимание к моему вопросу.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 обязательно ли составлять договор дарения? Требуется ли нотариальная сделка? Обязана ли я отчитаться перед ФНС и уплатить налог на прибыль?

Здравствуйте!

1.Нотариальная форма сделки дарения не требуется. Договор  дарения составить нужно, поскольку, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей (статья 161 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/

2. Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

То есть, доходы в денежной форме, полученные в порядке дарения от физлиц, освобождаются от налогообложения.

3.Декларацию в налоговую подавать также не нужно

Дополнение к моему ответу №1 В принципе, если исходить из буквального содержания статьи 574 ГК РФ, договор  дарения  именно денег не обязательно должен заключаться в письменной форме, но во избежание недоразумений и возможной неприятной  ситуации, когда даритель вдруг передумает ( например в силу изменения личных отношений) и пожелает, например, взыскать с вас деньги через суд как неосновательное обогащение, письменный договор, будет вашим самым надёжным доказательством дарения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/

4.Все остальные моменты по вашей ситуации, можно разобрать в рамках отдельной консультации. При необходимости напишите мне в чат.

Мария
Клиент, г. Москва
Роман, благодарю за ответ.
Значит, простой договор дарения мы заключим. А то, что даритель — супруг мамы (мой отчим, но он меня не удочерял, т.е. не является мне кровным близким родственником), не будет ли основанием для налоговой потребовать уплаты налога на прибыль?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Дарение денег не образует объекта налогообложения НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), ввиду этого в принципе, никаких налоговых последствий тут не возникает.

Также нет необходимости и в нотариальном оформлении такого договора. Собственно и договор вообще не нужен, разве что, для банка, если перечисление будет в безналичной форме, чтобы не было вопросов по закону №115-ФЗ).

Но если Вы намерены например приобрести на эту сумму какое-то имущество, и при этом находитесь в браке, то было бы логично оформить договор с тем, чтобы претендовать в случае его расторжения на бОльшую долю в приобретенном имуществе.

В остальных случаях договор обычно не составляют, но это можно сделать. Нотариус не нужен.

Мария
Клиент, г. Москва
Юрий, благодарю за подробный ответ.