И каковы мои дольнейшие действия?
Добрый день. По ДДУ срок получения ключей 4й квартал 2025. По факту приемка квартиры дыла назначена на 20.02.2026. В акте приема передачи квартиры были пункты:
-участник долевого строительства претензий по качеству, объему и срокам выполненых работ, а также по сроку передачи объекта долевого строительства не имеет
-стороны по исполнению договора не имеют.
Так как я собираюсь взыскать неустойку по срокам. Я акт не подписал. Правильно ли я сделал? И каковы мои дольнейшие действия?
Здравствуйте,
Да, вы поступили абсолютно правильно, отказавшись подписывать акт с такими формулировками.
Подписание такого акта лишило бы вас права требовать неустойку за просрочку (с 01.01.2026 по 19.02.2026), так как вы бы письменно подтвердили, что претензий по срокам не имеете.
Ваши дальнейшие действия:
Зафиксируйте отказ: Убедитесь, что у вас на руках есть документ, подтверждающий, что застройщик вас пригласил, но вы не подписали акт (например, уведомление о готовности или односторонний акт застройщика, если он его составит).
Составьте требование о неустойке: Напишите застройщику претензию с требованием выплатить неустойку за просрочку передачи квартиры.
Расчет: Ключи должны были быть переданы не позднее 31.12.2025. Просрочка считается с 01.01.2026 по дату подписания вами акта (или по дату отправки претензии). Сумма считается по формуле: цена договора × 365 (ставка ЦБ) × 2 × 1/300 × количество дней просрочки.
Предложите подписать акт: В этой же претензии укажите, что вы готовы подписать акт приема-передачи после выплаты неустойки либо готовы подписать акт сейчас (если квартира устраивает), но с требованием выплатить неустойку позже.
Подготовьтесь к суду: Если застройщик откажется платить добровольно (а он, скорее всего, откажется), следующим шагом будет подача иска в суд. В суде можно взыскать не только неустойку, но и штраф 50% от присужденной суммы, моральный вред и судебные расходы.
Главное: Не подписывайте акт, пока застройщик в одностороннем порядке не включит пункт о снятии претензий по срокам, либо пока вы не договоритесь о выплате неустойки отдельно.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/