Как можно оспорить решение о аннулировании ВНЖ?
Добрый день. В феврале 2023 года было получено ВНЖ, в марте 2024 г сдали уведомление в МВД, в 2025 г тоже подали уведомление,но с опозданием,был штраф,его оплатили,но через неделю пришло уведомление о аннулировании ВНЖ.
Причину аннулирования в МВД объясняют тем,что нет у них в базе документов за первый год и за второй год имеется штраф.
Здравствуйте,
Решение об аннулировании ВНЖ можно оспорить в суде в течение трех месяцев с момента получения уведомления.
Основание иска: Нарушение процедуры. Сам факт штрафа за опоздание с уведомлением (ст. 18.8 КоАП РФ) не является безусловным основанием для аннулирования ВНЖ (ст. 9 ФЗ №115). Наказанием уже стал штраф, двойная ответственность (штраф + аннуляция) за одно нарушение незаконна.
Тактика защиты:
Срочно подать административный иск в районный суд по месту жительства (или месту нахождения МВД). Ключевой довод: «Отсутствие в базе» — это техническая ошибка МВД, а не ваша вина. Требуйте обязать МВД восстановить сроки подачи уведомления за первый год (если вы подавали его лично, у вас должна быть отрывная часть бланка с отметкой о приеме).
Параллельно жалоба в ГУ МВД по вопросам миграции (вышестоящему начальнику) с просьбой отменить решение в порядке ведомственного контроля.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте.
На основании описанной ситуации есть правовые основания для обжалования решения об аннулировании ВНЖ. Разберу ключевые моменты:
Отсутствие данных в базе за первый год (2024) может быть технической ошибкой или сбоем в системе. это не доказывает факт неподачи уведомления.
Наличие штрафа за опоздание в 2025 году не является основанием для аннулирования ВНЖ: закон допускает подачу с опозданием (до 6 месяцев) при наличии уважительных причин.
Вы вправе обжаловать решение в течение 3 месяцев с даты получения уведомления об аннулировании (ст. 219 КАС РФ):
Вариант 1. Подать жалобу в вышестоящий орган МВД (административный порядок).
Вариант 2. Обратиться в суд с административным исковым заявлением (более эффективный способ).
Я готов помочь вам оспорить решение об аннулировании ВНЖ и добиться его восстановления. В рамках работы:
проведу детальный анализ вашей ситуации и документов;
подготовлю жалобу в МВД или административное исковое заявление в суд.
С уважением, Александр.
Пока нам сказали об этом в устной форме, официального документа нет
Не волнуйтесь из-за 3 дней. Срок обжалования (3 месяца) начнется только после получения официального решения на руки. Сейчас его нет.
Ваша задача: сходить в МВД и написать заявление с просьбой выдать копию решения об аннулировании.
Фиксируйте: получите отметку о принятии заявления или отправьте его почтой (заказное с описью).
Главное: покажите инспекторам свои документы (корешки) о подаче уведомления за первый год. Возможно, ошибка в базе устранится на месте.