Может ли УК взять деньги на экспертизу из каких-то текущих денег на обслуживание дома?
Здравствуйте! В 2023 года Фонд капитального ремонта произвел ремонт крыши, акт приемки ремонта крыши Управляющая Компания не подписала, ссылаясь на то, что есть дефекты, недочеты. Но все остальные подписали, подрядчик, фонд капитального ремонта, лицо осуществляющее контроль, представитель главы администрации района.
Спустя какое-то время начались протечки крыши как в квартирах так и в общедомовом имуществе, как летом течет, так и зимой. На все жалобы все службы отвечают отписками. Жители хотят, чтобы УК сделала незавизимую экспертизу. Но УК готова ее делать только за счет жильцов, собрать доп средства. А так денег нет у УК на экспертизу. Законно ли взывать дополнительно средства с жильцов? Может ли УК взять деньги на экспертизу из каких-то текущих денег на обслуживание дома?
Здравствуйте!
Управляющая компания (УК) обязана следить за состоянием крыши и устранять протечки (тк крыша — общее имущество, за которое отвечает УК (ст. 36 ЖК РФ), УК обязана следить за её состоянием (ст. 161 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 290). Это её прямая работа, за которую вы платите каждый месяц. Если крыша протекает, а УК ничего не делает или говорит, что «всё нормально», то ситуацию можно решить следующим путем:
1. Направьте официальное требование в УК
Письменно потребуйте провести осмотр кровли, составить акт и устранить протечки. Один экземпляр отдайте в УК, на втором получите отметку о приеме. Если не принимают — отправьте заказным письмом.
2. Закажите независимую экспертизу (если УК отказывается чинить)
Если УК не реагирует или отрицает проблему, наймите экспертов. Они зафиксируют состояние крыши, установят причины протечек и виновных. На общем собрании собственников помещений в МКД можно принять решение о финансировании экспертизы за счёт дополнительных взносов жильцов. Однако такое решение требует единогласного или квалифицированного большинства голосов в зависимости от положений устава ТСЖ или договора управления.
Сначала оплатить будет необходимо вам. Если вина УК подтвердится — расходы взыщете с неё через суд (ст. 15 ГК РФ).
Может ли УК использовать средства на содержание дома для экспертизы? Средства, которые жильцы платят за содержание и ремонт общего имущества, формируются на основании договора управления МКД. В этом договоре обычно прописываются работы и услуги, которые обязана выполнять УК. Если экспертиза включена в перечень работ по содержанию дома (например, как часть технического обследования), УК может провести её за счёт этих средств без дополнительного сбора денег с жильцов. Однако для этого необходимо проверить условия договора управления и, возможно, принять решение на общем собрании собственников помещений в МКД.
Средства фонда капитального ремонта (в том числе сформированного на счёте регионального оператора) предназначены для проведения капитального ремонта, а не для экспертизы технического состояния общего имущества. Проведение экспертизы за счёт средств ФКР возможно только в случаях, предусмотренных региональными нормативными актами, либо если эти расходы заранее были заложены в смету на подготовку проектной документации.
3. Соберите доказательства
Фотографируйте повреждения, сохраняйте чеки на ремонт, записывайте даты протечек.
4. Проведите собрание собственников
Обсудите ситуацию и решите, как действовать дальше. Коллективное решение усилит вашу позицию.
5. Обратитесь в жилищную инспекцию или суд
Жалоба в ГЖИ — заставят УК устранить нарушения.
Иск в суд — взыщите ущерб и расходы на экспертизу (ст. 1064 ГК РФ).