Год назад оформила кредит для молодого человека на 1млн400т (расписку не брала)

Здравствуйте! Год назад оформила кредит для молодого человека на 1млн400т (расписку не брала). Он обещал оплачивать, но ни одного платежа не было, плачу я. Сейчас отношения испортились, кроме того, он объявил себя банкротом. Подскажите, пожалуйста, в этой ситуации я могу хоть что-то сделать, чтобы получить свои деньги? ((

, Татьяна, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,  в вашей ситуации только если проснется совесть у вашего молодого человека, потому, что как вы докажете, что вы брали кредит ему?

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер. Каким образом пересдавали деньги? Наличными или на карту?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Нет, на карту
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Ситуация действительно сложная, но не безвыходная. Тот факт, что он официально признан банкротом, меняет стратегию ваших действий коренным образом. Действовать нужно быстро, так как процедура банкротства имеет строгие сроки

Камила Ковалёва
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы не брали расписку, но возможны и иные формы доказательства.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей.

Наверняка у вас есть переписка с ним. Главное  подтвердить, что деньги по кредиту получил он, что он обещал оплачивать кредит (признает долг).

Например, посмотрите Определение Верховного Суда РФ номер 33 КГ22-2-К3. Да, дело не совсем завершено, направлено на пересмотр. Но уже Верховный Суд подтвердил, что есть возможность доказать и взыскать долг с подруги, за которую другая взяла кредит. Там и апелляция была на стороне девушки, взявшей за подругу кредит, посчитав переписку достаточным доказательством.

А вот с банкротством все намного хуже. Потому что даже если вы докажете, что кредит был взят за нее — банку останетесь должны именно вы. А ваш молодой человек должен вам. А так как взыскать с него нечего