И платно или бесплатно делается генеральная доверенность на банки у нотариуса?
Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться. Подскажите пожалуйста нужно ли платить госпошлину при росписи в загсе участнику сво?
И платно или бесплатно делается генеральная доверенность на банки у нотариуса? Если есть документ подтверждения что парень заключил контракт
Добрый вечер, Оксана!
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ, государственная пошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей. Однако в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 333.35 НК РФ участники специальной военной операции освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния. При наличии контракта о прохождении военной службы и документа, подтверждающего участие в СВО, ЗАГС обязан применить данную льготу. Порядок регистрации брака регулируется ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». При наличии особых обстоятельств срок регистрации может быть сокращен на основании ст. 11 Семейного кодекса РФ.
Оформление генеральной доверенности осуществляется нотариусом в соответствии со ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате № 4462-1, устанавливающей нотариальные тарифы. Для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы по нотариальным действиям в соответствии со ст. 333.38 НК РФ. Как правило, освобождение касается нотариального тарифа, но не услуг правового и технического характера. Наличие контракта само по себе может быть недостаточным — требуется подтверждение участия в СВО. При отказе в применении льготы действия ЗАГСа или нотариуса могут быть обжалованы в порядке, установленном КАС РФ или в нотариальную палату субъекта РФ. Таким образом, при наличии подтверждающих документов госпошлина за регистрацию брака не уплачивается, а нотариальное оформление доверенности может быть частично бесплатным в части нотариального тарифа.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.
Добрый вечер
Давайте разберем оба ваших вопроса по порядку. Они касаются разных сфер семейного права и нотариата, но оба имеют отношение к участникам СВО. Ситуация с госпошлинами и нотариальными тарифами для военнослужащих действительно имеет особенности, но важно понимать, где именно закон предоставляет льготы, а где нет.
1. Регистрация брака в ЗАГСе для участника СВО: нужно ли платить госпошлину? Короткий ответ: да, госпошлина уплачивается в общем порядке. Льгот для участников СВО при регистрации брака законодательством не предусмотрено.
Подробнее:
Государственная пошлина за государственную регистрацию заключения брака установлена пунктом 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ и составляет на сегодняшний день 350 рублей. Оплачивается она при подаче заявления в ЗАГС.
Ни Налоговый кодекс, ни специальные законы о поддержке участников СВО не содержат норм, освобождающих военнослужащих от уплаты этой пошлины. Это касается и самих участников СВО, и их будущих супругов.
Что можно сделать:
Если брак регистрируется в торжественной обстановке, пошлина все равно уплачивается. Это фиксированный платеж.
Единственный возможный (но редкий) вариант если в вашем регионе принят местный закон о дополнительных мерах поддержки, но на практике такие льготы на госпошлину за регистрацию брака не распространяются. Пошлина федеральная, и регионы не могут ее отменить.
Льготы есть, но они не означают полное освобождение от всех расходов. За удостоверение доверенности платить не нужно (льготная госпошлина), но за техническую работу (правовую экспертизу, печать) нотариус может взять плату по тарифу.
Подробнее:
Основа первая: льгота по нотариальным действиям для военнослужащих.
В соответствии с п. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта. Это не ваш случай.
Но есть более общая норма: п. 10 ст. 333.38 НК РФ освобождает от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Однако участники СВО, заключившие контракт, к этой категории не относятся. Они военнослужащие по контракту.
Основа вторая: льготы для участников СВО в отдельных регионах.
Многие нотариальные палаты субъектов РФ приняли решения о бесплатном удостоверении доверенностей для военнослужащих, участвующих в СВО. Например, нотариальная палата Свердловской области, Московская областная нотариальная палата и другие оказывают такую поддержку. Это не федеральный закон, а решение региональной палаты. В таких случаях нотариусы не взимают плату за свои услуги (ни госпошлину, ни нотариальный тариф).
Что нужно сделать вашему парню:
Позвонить в конкретную нотариальную контору, куда он планирует обратиться, и уточнить: «Удостоверяете ли вы доверенности для участников СВО бесплатно? Какие документы нужны?».
Подготовить документы. Обычно требуются:
Паспорт. Документ, подтверждающий участие в СВО (справка из воинской части, командировочное удостоверение, контракт).
Уточнить про техническую работу. Даже если нотариус освобождает от уплаты тарифа, он может взимать плату за услуги технического характера (сканирование, печать, отправка документов). В некоторых регионах и от этого освобождают, но лучше уточнить.
За регистрацию брака в ЗАГСе нужно платить 350 рублей госпошлины. Льгот для участников СВО нет.
За удостоверение генеральной доверенности у нотариуса скорее всего, будет бесплатно или с минимальной оплатой, если обратиться к нотариусу, который участвует в региональной программе поддержки участников СВО. Обязательно уточните это заранее по телефону и возьмите с собой документ, подтверждающий участие в спецоперации.
Если в конкретной нотариальной конторе откажут в бесплатном удостоверении, можно обратиться в региональную нотариальную палату с просьбой разъяснить порядок предоставления льгот участникам СВО.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/