В 2016 году у меня родился первый ребёнок, на тот момент мы проживали в Луганске в составе лнр, в 2019 году родился

Добрый день. В 2016 году у меня родился первый ребёнок, на тот момент мы проживали в Луганске в составе лнр, в 2019 году родился второй ребёнок в апреле месяце, и уже в октябре мы получили гражданство российской федерации по упрощённой процедуре, посетили ростовскую область на обоих родителей и детей. Также подали документы и в 2020 году получили материнский капитал. На данный момент он проиндексирован и составляет 723.000 рублей. В интернете есть информация что можно получить на второго ребёнка материнский капитал. У нас же в 2025 году родился третий ребёнок уже проживая в Ленинградской области с 2021 года. Под скажите можно ли нам получить дополнительный 230.000 как на второго ребёнка?

, Антон, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Антон!
Право на материнский капитал регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006. В соответствии с ч. 1 ст. 3 данного закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает однократно. С 01.01.2020 в силу изменений в ст. 6 закона материнский капитал предоставляется при рождении первого ребёнка и увеличивается при рождении второго, если ранее право возникло на первенца. Если в 2020 году вам был выдан сертификат в размере, установленном для второго ребёнка, повторное получение выплаты невозможно. Рождение третьего ребёнка в 2025 году не образует нового федерального основания, поскольку право уже реализовано. Индексация (ежегодно по постановлениям Правительства РФ) не создаёт нового права, а лишь увеличивает остаток средств. Если же в 2020 году капитал был оформлен как на первого ребёнка, возможно право на доплату разницы при рождении второго. Важным условием является наличие гражданства РФ у ребёнка (ст. 3 № 256-ФЗ). При ошибочном получении средств может применяться ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. Дополнительно стоит проверить региональные меры поддержки Ленинградской области. Также возможно применение Федерального закона № 157-ФЗ от 03.07.2019 о выплате 450 000 рублей на погашение ипотеки для семей с тремя детьми. Таким образом, ключевым фактором является основание выдачи сертификата в 2020 году. Без уточнения этого обстоятельства окончательный вывод сделать невозможно.
Пошаговый план действий
1.Получить выписку из СФР о дате возникновения права и основании выдачи сертификата.
2.Уточнить: в решении указано «в связи с рождением второго ребёнка» или «первого».
3.Если указано «первого» — подать заявление о перерасчёте (ст. 6 № 256-ФЗ).
4.Если «второго» — проверить право на региональный маткапитал Ленинградской области.
5.Рассмотреть право на выплату 450 000 руб. на погашение ипотеки (ФЗ № 157-ФЗ).
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон
Поздравляю с рождением третьего ребенка! Ситуация у вас интересная и, что называется, пограничная, вы попали в переходный период между законодательством ЛНР и РФ.

Короткий ответ: Нет, дополнительных 230 000 рублей как за «второго ребенка» вы не получите. Но есть хорошая новость вы, скорее всего, можете получить материнский капитал за рождение третьего ребенка (если не использовали его ранее) или остаток средств, если сертификат уже частично потрачен.
Почему «дополнительные 230 000» — это не ваш случай?
В интернете действительно много информации о том, что материнский капитал за второго ребенка сейчас составляет 833 024 рубля, а за первого 630 380 рублей. Разница между ними около 202 644 рублей (а не 230 000, но суть не в точной цифре). Эта разница не «доплата» за второго ребенка тем, у кого первый родился до программы. Это базовая сумма материнского капитала, которая устанавливается Федеральным законом № 256-ФЗ на день рождения ребенка, дающего право на сертификат.

Ваш случай принципиально иной. Вы уже получили материнский капитал в 2020 году за рождение второго ребенка в 2019 году. В тот момент, когда вы его получали, вы имели на это право, и вам была установлена сумма, действовавшая на тот момент (с учетом индексаций). Закон не предусматривает «пересмотра» права на материнский капитал задним числом в связи с изменением обстоятельств или рождением последующих детей.

Вы уже реализовали свое право на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка. Оснований для получения еще одной суммы именно «за второго» у вас нет, потому что второй ребенок уже родился, и право на него было реализовано.

А что же дает третий ребенок?
А вот здесь открывается реальная возможность. Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ, право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство РФ, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года или третьего ребенка начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на материнский капитал.

Ключевая фраза: «если ранее они не воспользовались правом».

Вы воспользовались правом при рождении второго ребенка. Следовательно, при рождении третьего ребенка право на материнский капитал у вас не возникает, так как оно уже было реализовано. Это общее правило.

НО! Есть важное исключение для семей, где право на капитал возникло, но он был использован не полностью.

Если ваш сертификат 2020 года был частично израсходован (например, на улучшение жилищных условий, образование детей), то после рождения третьего ребенка вы имеете право на получение остатка средств материнского капитала, который не был использован. Этот остаток постоянно индексируется и растет вместе с основной суммой.

Например:

— В 2020 году вам выдали сертификат, допустим, на 466 617 рублей (сумма на 2020 год).
— Вы потратили часть, осталось 200 000 рублей.
— К 2025 году эти 200 000 рублей были проиндексированы и превратились, скажем, в 270 000 рублей.
— Эти 270 000 рублей вы можете использовать на любые цели, предусмотренные законом.
Что нужно сделать прямо сейчас Проверьте остаток средств на сертификате. Это можно сделать через личный кабинет на сайте Социального фонда России (СФР) или портале Госуслуг. Там отображается актуальная сумма.
Если сертификат не использован полностью, вы имеете право распорядиться остатком. Для этого не нужно подавать отдельное заявление о «доплате за третьего ребенка». Вы просто продолжаете использовать имеющийся сертификат. Сумма на нем уже увеличена с учетом всех индексаций.
Если сертификат использован полностью (например, на покупку квартиры, и деньги перечислены), то, к сожалению, рождение третьего ребенка в 2025 году не дает права на новый капитал, так как право было реализовано ранее.
Дополнительных 230 000 рублей как за второго ребенка вы не получите, потому что вы уже получили материнский капитал за второго ребенка, и закон не предусматривает перерасчета прошлых периодов.
Что вы получаете за третьего ребенка:

Если капитал еще не использован,  право на использование всей проиндексированной суммы.
Если капитал использован частично,  право на использование остатка средств (который тоже проиндексирован).
Если капитал использован полностью, ничего дополнительно.
Ваша главная задача сейчас проверить остаток на сертификате. Скорее всего, он есть, и вы сможете потратить его на улучшение жилищных условий, образование детей или другие нужды. Это и есть ваша реальная выгода от рождения третьего ребенка.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/