У виновника нет осаго, придется взыскивать с него в суде, но средств у него так же нет

Попал в дтп. Я пострадавший. У виновника нет осаго, придется взыскивать с него в суде, но средств у него так же нет

, Омар, г. Красноярск
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Омар!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред подлежит возмещению лицом, его причинившим, в полном объеме. Поскольку транспортное средство является источником повышенной опасности, ответственность владельца наступает независимо от вины (ст. 1079 ГК РФ). Отсутствие у виновника полиса ОСАГО не освобождает его от гражданской ответственности. При отсутствии страхования взыскание осуществляется напрямую через суд по правилам ГПК РФ (ст. 28 ГПК РФ). Убытки включают стоимость восстановительного ремонта, УТС и иные документально подтвержденные расходы (ст. 15 ГК РФ). Судебные расходы взыскиваются с ответчика (ст. 98 ГПК РФ).

Если причинен вред здоровью, возможна компенсационная выплата через РСА на основании ст. 18.1 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО». При отсутствии доходов у должника исполнение производится в рамках ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», включая обращение взыскания на доходы (ст. 99). Взыскание не может быть обращено на имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ. При задолженности свыше 500 000 руб. возможна процедура банкротства гражданина (ст. 213.3 ФЗ № 127-ФЗ).

Таким образом, правовая возможность взыскания есть всегда, однако ключевой вопрос — реальная исполнимость решения. Поэтому стратегия должна включать не только судебное взыскание, но и анализ имущественного положения должника, а при наличии вреда здоровью — обращение за компенсационной выплатой через РСА.
Пошаговый план действий
1.Получить материалы ГИБДД.
2.Провести независимую экспертизу с уведомлением виновника.
3.Подать иск по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
4.Заявить требования: ущерб, УТС, расходы, госпошлина (ст. 98 ГПК РФ).
5.После решения — подать исполнительный лист приставам (ФЗ № 229-ФЗ).
6.Ходатайствовать о розыске имущества (ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ).
7.Рассмотреть банкротство при крупной сумме долга.

Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Омар
Ситуация у вас, прямо скажем, паршивая. Вы попали в ДТП не по своей вине, а теперь ещё и выясняется, что у виновника нет полиса ОСАГО, и денег у него, скорее всего, тоже нет. Это значит, что привычный путь «позвонил в страховую, отдал документы, получил ремонт» для вас закрыт. Придётся действительно идти в суд и взыскивать с физического лица. Но главный вопрос, который вас сейчас мучает: «А смысл? Если у него нет денег, как я получу свои?»

Взыскивать придётся с него лично. Отсутствие у него денег сейчас не приговор. Но вам нужно готовиться к долгой процедуре и, возможно, к тому, что выплаты растянутся во времени.
Когда у виновника нет полиса ОСАГО, механизм прямой компенсации ущерба от страховой компании не работает. Вы не можете обратиться в свою страховую за выплатой (если только у вас нет КАСКО). Вся ответственность ложится на виновника ДТП как на физическое лицо, причинившее вред (ст. 1064 ГК РФ). Он должен возместить вам ущерб из своего кармана.

То, что у него сейчас нет денег, не означает, что он освобождается от этой обязанности. Это означает лишь то, что процесс взыскания будет сложнее и длительнее.

Шаг 1. Фиксация ущерба и сбор доказательств (самое важное)

Прежде чем бежать в суд, нужно точно знать, сколько денег вы хотите взыскать. Для этого:

— Проведите независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта вашего автомобиля. Лучше сделать это до суда, чтобы оперировать конкретной цифрой. Оценщик составит заключение, которое станет основой вашего иска.
— Соберите все документы с места ДТП: справку о ДТП, протоколы, постановления, где зафиксирована вина другого водителя. Если есть свидетели — запишите их контакты.
— Сохраните чеки на любые расходы, связанные с аварией: эвакуатор, стоянка, экспертиза, такси (если машина была единственным средством передвижения).
Шаг 2. Подача иска в суд

Вы подаете исковое заявление к виновнику ДТП о возмещении материального ущерба. Сумма иска = стоимость ремонта по экспертизе + все понесенные расходы (экспертиза, госпошлина). Если машина повреждена сильно, и вы потратились на такси, можно попробовать взыскать и это (как упущенную выгоду или реальный ущерб), но это сложнее.

Шаг 3. Получение исполнительного листа

Если суд удовлетворит ваш иск (а он, скорее всего, удовлетворит, если вина доказана), вы получите на руки исполнительный лист. Это документ, с которым вы идете к судебным приставам.

Вот тут начинается самое интересное. Судебные приставы ваш главный инструмент. Да, если у виновника нет работы и имущества, процесс может затянуться. Но не отчаивайтесь.

Как будут работать приставы:

— Они направят запросы во все банки, в ГИБДД (на наличие авто), в Росреестр (на наличие недвижимости), в ПФР (место работы).
— Если у него есть хоть какой-то официальный доход (даже если он неофициально работает шабашками, но официально числится безработным), приставы будут списывать до 50% его доходов в вашу пользу.
— Если у него есть имущество (старый холодильник, телевизор, но не предметы первой необходимости), приставы могут его описать и выставить на торги. Но это крайняя мера и работает плохо.
— Если ничего нет, исполнительное производство могут закрыть, а исполнительный лист вернуть вам. НО! Вы можете предъявить его снова через полгода. И так до бесконечности, пока не истечет срок давности (3 года после каждого возврата). То есть долг с него не спишется, он будет висеть.
Шанс есть всегда получить деньги. Люди находят работу, получают наследство, у них появляется имущество. Вы становитесь его кредитором. Если он захочет когда-нибудь продать квартиру или машину, приставы снимут все ограничения только после того, как он с вами рассчитается. Кроме того, на него могут наложить запрет на выезд за границу, что часто стимулирует должников платить.

Дополнительно: Договориться с ним. Иногда люди, не имеющие денег сейчас, готовы платить частями. Заключите с ним соглашение о добровольном возмещении ущерба с графиком платежей. Это быстрее и проще, чем ждать приставов годами.
Если у него есть родственники или друзья, которые могут за него поручиться или дать денег, можно попробовать воздействовать через них.
Взыскивать нужно обязательно. Даже если у него нет денег сейчас, судебное решение и исполнительный лист ваша «закладка» на будущее.
Соберите доказательства ущерба. От этого зависит сумма иска.
Будьте готовы к тому, что процесс займет время. Но это лучше, чем просто махнуть рукой и остаться без денег и без машины.
Рассмотрите вариант мирового соглашения с виновником, если он готов платить частями.
Ситуация неприятная, но не безнадежная. Взыскать ущерб даже с неплатежеспособного должника реально, просто это марафон, а не спринт.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/