Здравствуйте муж получил ранение на сво, находиться в госпитале, подскажите пожалуйста положено ли ему отпуск после госпиталя?

Здравствуйте муж получил ранение на сво,находиться в госпитале, подскажите пожалуйста положено ли ему отпуск после госпиталя? На службе находится 5 месяцев.

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Все зависит от результатов ВВК.

Ответить на данный вопрос можно только по результатам ее проведения.

Об этом сказано в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащемуна основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Общие условия предоставления отпуска по болезни, определены в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в силу которого он предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий

— по результатам освидетельствования Вам установлена категория Г

— срок, по истечении которого Вы сможете приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Таким образом, пока не будет вынесено заключения ВВК с установлением категории годности Г и предоставлением отпуска по болезни сроком 30 суток и более — отпуск по болезни представлен не будет.