Имеет ли право директор школы очислить из школы моего сына иза этого?

Здравствуйте, Директор школы сказала если в ближайшие время мой сын не пострижет волосы то его очислят из школы, у него волосы до плеч и стричь их не хочет. Имеет ли право директор школы очислить из школы моего сына иза этого??

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если рассуждать формально, есть требования ФЗ «Об образовании в РФ» — обучающиеся должны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, а возможности отчисления обучающегося по иницативе образовательной организации ограничена правилами статьи 61 закона:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:...

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Не думаю, что только указанная Вами причина достаточна для его отчисления, даже если ему исполнилось 15 лет, директор неправ.

Всего доброго!