Здравствуйте, ребёнку 18лет на него машенники оформили два кредита по 100тыс в разных банках
Здравствуйте, ребёнку 18лет на него машенники оформили два кредита по 100тыс в разных банках. Типа оплата за обучение. Как вернуть деньги? Что делать??
Добрый день. Вашему ребенку необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Параллельно следует уведомить банки, в которых были оформлены кредиты, о факте мошенничества и предоставить им копию заявления в полицию. Также можно обратиться в суд с иском о признании кредитных договоров недействительными.
Оформление кредитов мошенническим путем, когда лицо не давало согласия на их получение, является основанием для признания таких сделок недействительными. В соответствии со статьей 179 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. В вашем случае, поскольку кредиты были оформлены без ведома и согласия вашего 18-летнего ребенка, есть основания полагать, что сделки совершены под влиянием обмана.