Могут меня заставить перейти только на основании распределения?

На работе подписала распоряжение о переводе в другую смену. Как сказал руководитель мы тебя ознакомились. Но лист согласия не подписывала, тк не могу по семейным обстоятельствам перейти в другую смену. Могут меня заставить перейти только на основании распределения?

, Тамара, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Нет, заставить вас перейти в другую смену только на основании подписанного ознакомления с распоряжением работодатель не имеет права. Для изменения режима рабочего времени (перевод из смены в смену) необходимо ваше письменное согласие (ст. 72.1, 74 ТК РФ). Подпись «ознакомлен» означает лишь то, что вы знаете о намерении руководства, но не подтверждает ваше согласие.