Какие нужны документы для прадажи если дети уже совершеннолетнии?
Доброе утро, жильё купленное под мат. Кап. Какие нужны документы для прадажи если дети уже совершеннолетнии?
Для продажи жилья, приобретенного с использованием материнского капитала, ключевым условием является исполнение обязательства по выделению долей всем членам семьи. Если доли уже выделены и дети стали совершеннолетними, процедура продажи значительно упрощается, так как вам больше не требуется получать разрешение органов опеки и попечительства. В этом случае дети выступают как самостоятельные взрослые собственники и распоряжаются своим имуществом лично.
Стандартный пакет документов для сделки будет включать ваши паспорта и паспорта детей, правоустанавливающие документы на жилье (например, договор купли-продажи или участия в долевом строительстве), а также свежую выписку из ЕГРН. Важным нюансом является форма договора: поскольку недвижимость находится в общей долевой собственности, сделка по продаже такого объекта подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариусу также может потребоваться справка о лицах, зарегистрированных в квартире, и документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по коммунальным платежам. Если же доли детям до сих пор не были выделены, вам необходимо сначала официально оформить их право собственности через нотариуса или соглашение в простой письменной форме (в зависимости от условий приобретения), зарегистрировать это в Росреестре, и только после этого приступать к продаже.
оставьте отзыв, пожалуйста