Или можно не обращаться к нему?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, мы устанавливаем дочке отцовство, отец умер. ДНК тест сделали через бабушку, родство подтвердили что он отец. Моему ребенку обязательно ехать к нотариусу вступать или отказываться от наследства? Или можно не обращаться к нему?
Здравствуйте, Татьяна!
Да, вашей дочери необходимо обратиться к нотариусу, чтобы вступить в наследство.
Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти отца.
Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.
Всего доброго!
Здравствуйте Татьяна!
Вашему ребёнку необходимо официально вступить в наследство, иначе он утратит право на имущество отца.
Можно ли не обращаться к нотариусу? Нет. Бездействие не считается отказом. Если в течение 6 месяцев с даты смерти отца (или с даты вступления решения суда об установлении отцовства в силу, если срок пропущен) не подать заявление нотариусу, то ребёнок будет считаться не принявшим наследство. Его доля перейдёт другим наследникам, и восстановить право позже будет очень сложно.
Буду рада если помогла, можете поставить +