Здравствуйте, продаю автомобиль он в авто кредите банк втб через какое время можно ехать для оформления на покупателя если гасиртя вся сумма, заранее спасибо

Здравствуйте, продаю автомобиль он в авто кредите банк втб через какое время можно ехать для оформления на покупателя если гасиртя вся сумма,заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Вы можете ехать на оформление автомобиля сразу после того, как банк ВТБ официально закроет кредит и снимет обременение в виде залога. Обычно при полном досрочном погашении информация о закрытии долга обновляется в банковской системе в течение одного рабочего дня, после чего банк в течение трех рабочих дней обязан направить уведомление нотариусу для исключения автомобиля из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Самым быстрым способом будет погашение суммы через мобильное приложение банка, где статус кредита изменится на «закрыт» практически мгновенно, а справку об отсутствии задолженности можно будет сформировать в электронном виде для предъявления покупателю. Юридически продажа возможна и без ожидания, но для перерегистрации в ГИБДД на нового собственника база данных должна обновиться, чтобы инспектор не увидел активный залог, который является основанием для отказа в совершении регистрационных действий. Рекомендую вам сначала дождаться появления справки о закрытии счета в приложении и проверить статус автомобиля на сайте Реестра залогов — как только запись о залоге исчезнет, вы сможете без препятствий переоформить машину на покупателя.

Оставьте отзыв, пожалуйста