На данный момент с нами проживает также сын мужа от первого брака

Здравствуйте. Вопрос по имуществу. До брака я приобрела дом в ипотеку. Также есть дочь от первого брака. Два года назад вышла замуж и родила вторую. На данный момент с нами проживает также сын мужа от первого брака. Вопрос в следующем. Могу ли я использовать мат капитал для гашения ипотеки, должна ли я буду выделять доли мужу и его сыну, и как сделать так, что доли им не выделялись?

, Мария, г. Красноярск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Да, можно использовать материнский капитал для погашения ипотеки, но при условии официально оформленного брака. Маткапитал можно направить на первоначальный взнос, полное или частично-досрочное погашение ипотеки.
По закону необходимо выделить доли всем членам семьи, включая получателя материнского капитала, его супруга и каждого ребёнка. Доли выделяются всем детям, которые воспитываются в семье на момент выплаты ипотеки. Например, если при получении ипотеки в семье было двое детей, а в период до её погашения появился третий, то он тоже должен получить свою долю в недвижимости.
Выделить доли нужно в течение 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения с недвижимости

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Сертификат на МСК недаром называется в первую очередь материнским, а во вторую — семейным. Он оформляется на имя Женщины, Родившей или Усыновившей ребенка. Кто родил сына мужа? Наверное, не Вы, а другая женщина. До тех пор, пока Вы не усыновите его, он не Ваш родной, а чужой Вам мальчик (физическое нахождение на одной жилплощади роли не играет). Соответственно, если Вы погасите часть ипотеки СВОИМ сертификатом, то в заявлении в СФР укажете только СВОИХ личных дочерей и нынешнего мужа. Мальчика должна обеспечивать его собственная мать. При составлении в дальнейшем нотариального соглашения о распределении долей в доме исключить мужа нельзя, он официальный отец младшей дочери. Но можно выделить ему, как и девочкам, минимальную долю, пропорциональную сумме МСК. После оформления права собственности в Росреестре муж будет иметь возможность подарить свою долю младшей дочери. Мальчик к Вашему сертификату отношения не имеет.