Добрый день Возникла такая ситуация в сентябре 2025г на меня
Добрый день. Возникла такая ситуация: в сентябре 2025г. на меня мошенническом способом был взят займ в мфо. Мною сразу же было написано заявление в полицию. Спустя время, от этой мфо мне пришло письмо на почту, что займ аннулировали. Вчера, мне позвонили из этой организации и сообщили, что якобы они пересмотрели это дело и выяснили, что средства через мой счет прошли, сказали оплатить. Я написала им письмо на почту и получила ответ, что должна оплатить если вкратце. Правомерны ли такие действия этой организации и как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Мария!
Думаю, что это незаконно, Вы также имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!