Здравствуйте, у мужа умерла мама 07.02.2026, сегодня платеж по кредиту ее
Здравствуйте, у мужа умерла мама 07.02.2026, сегодня платеж по кредиту ее. Должен ли муж оплачивать его?
Вашему мужу не следует торопиться с оплатой кредита до официального вступления в наследство, так как по закону наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества и только после подтверждения своих прав у нотариуса. Обязательства по кредиту не прекращаются со смертью заемщика, но переходят на наследников, принявших наследство, при этом проценты и штрафы продолжают начисляться банком автоматически. Чтобы остановить начисление неустоек и пеней, необходимо в кратчайшие сроки письменно уведомить банк о смерти заемщика, приложив копию свидетельства о смерти, и попросить приостановить начисления до определения круга наследников через полгода. Важнейшим нюансом является наличие страховки жизни заемщика: если кредит был застрахован, смерть является страховым случаем, и страховая компания обязана полностью или частично погасить остаток долга перед банком. Вашему мужу следует найти кредитный договор и страховой полис, чтобы подать заявление страховщику, так как при наличии страховки бремя выплат может быть полностью снято с семьи. Если же страховки нет или случай признают нестраховым, платить придется только после принятия наследства, при этом сумма долга не может превышать рыночную стоимость унаследованной квартиры, машины или иного имущества.
Оставьте отзыв, пожалуйста
Здравствуйте, Ольга!
Если муж будет вступать в наследственные права, есть смысл платить сейчас и не копить проценты.
Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".