Долг оплачен.Не проживаю очень много времени

Здравствуйте. У меня был отключен свет за долги.Договора нет об отключении. Долг оплачен .Не проживаю очень много времени. Но пришла платежка. Что делвть?

, Елена, г. Самара
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но вполне разрешимая. Давайте разберемся по шагам, что произошло и что вам делать.

1. Законно ли отключили свет?

Короткий ответ: Да, отключение за долги — законная процедура, но при условии, что она была выполнена правильно.

По закону (Правила предоставления коммунальных услуг №354), если у вас образовался долг за электричество, превышающий сумму двух месячных размеров платы (даже если вы не живете), поставщик услуг имеет право ограничить или приостановить подачу ресурса .

Важное условие: Они обязаны предупредить вас об этом минимум за 20 дней до отключения. Уведомление может прийти по почте, в квитанции, по SMS или в личном кабинете. Тот факт, что вы не видели или не получали «договор об отключении» (вероятно, вы имеете в виду отдельное соглашение), не делает отключение незаконным, если уведомление было отправлено. Судебного решения для отключения света не требуется .

2. Почему пришла новая платежка, если долг оплачен?

Это самый частый вопрос. Причина почти наверняка в том, что вы оплатили только сумму долга, но не оплатили расходы на отключение и подключение света.

· Плата за подключение: Когда вам отключают свет за долги, а потом восстанавливают, поставщик энергии берет за это деньги. Это не штраф, а оплата работы электриков и технических мероприятий.

· Размер платы: С февраля 2026 года (постановление Правительства № 2075) эта услуга подорожала и теперь составляет 5000 рублей. Раньше было около 3000 рублей. Скорее всего, в новой платежке выставлен именно этот счет.

· Другие варианты:

  · Задержка платежа: Если вы оплачивали долг через банковское приложение или сторонний сервис, деньги могли идти до поставщика несколько дней. За это время могла сформироваться пеня или новый долг за следующий период .

  · Текущее начисление: Возможно, вы оплатили старый долг, а в платежке — плата за текущий месяц (даже если вы не живете, за некоторые услуги платить нужно, об этом ниже).

3. Что делать именно вам?

Вот четкий план действий:

1. Проверьте, за что именно выставлен счет. Посмотрите в квитанции графу «услуги по ограничению/возобновлению подачи электроэнергии» или аналогичную. Если сумма около 5000 рублей — это оно.

2. Оплатите подключение. Если свет уже отключен, то после оплаты долга и этой услуги его обязаны подключить в течение двух календарных дней. Иногда восстановление может занять до 48 часов с момента поступления денег на счет поставщика .

3. Подайте заявление на перерасчет (это важно!) Вы написали, что не проживаете в квартире «очень много времени». Это дает вам право не платить за электричество и воду по нормативам, но только если вы официально зафиксируете свое отсутствие.

   · Закон: Неиспользование помещения не освобождает от оплаты коммунальных услуг, но при временном отсутствии можно сделать перерасчет платежей за услуги, которые считаются по нормативам .

   · Как сделать: Возьмите справку о том, что вы жили в другом месте (например, справку от председателя садового товарищества, от родственников, или командировочное удостоверение). Напишите заявление в управляющую компанию или ТСН «Энерго» (вашему поставщику света) и приложите документы. Вам обязаны пересчитать плату за те месяцы, когда вас не было.

   · Важно: За отопление и содержание общего имущества вы платить обязаны в любом случае, даже если не живете, так как это не зависит от количества проживающих.

Резюме:

Скорее всего, в новой платежке выставлен счет за подключение света (5000 рублей). Это законно, и его нужно оплатить, чтобы вернуть электричество. А чтобы в будущем не платить за то, чем не пользуетесь, обязательно подайте заявление на перерасчет за период вашего отсутствия.

Если после оплаты счета за подключение свет не дадут в течение 2 дней, смело звоните поставщику и требуйте объяснений или жалуйтесь в жилищную инспекцию .