Здравствуйте.Покупаем дом(90м.кв), оформляем на бабушку(70лет), проживаем в бабушкиной квартире(39.9 м.кв), там доля 50/50 с внуком (13лет).Хотим перенести долю внука в дом.А позже продать квартиру
Здравствуйте.Покупаем дом(90м.кв),оформляем на бабушку(70лет),проживаем в бабушкиной квартире(39.9 м.кв),там доля 50/50 с внуком (13лет).Хотим перенести долю внука в дом.А позже продать квартиру. Как перенести долю внука?(Внук инвалид по слуху).
Бабушка может передать свою 50% долю в квартире (39,9 м²) внуку-инвалиду по слуху (13 лет) дарением (ст. 572 ГК РФ), оформив договор у нотариуса (льгота: внук-инвалид I/II группы освобожден от госпошлины, бабушка 70 лет — 50% скидка; НДФЛ 0%, так как дарение бабушке-внуку не облагается).
Шаги по переносу доли в новый дом
Бабушка дарит свою долю внуку → он становится 100% собственником квартиры (его 50% + ее 50%).
При покупке дома (90 м²) на бабушку: выделите долю внуку (пропорциональную, напр. 1/3 или по соглашению) в соглашении о распределении долей при покупке (ст. 250 ГК РФ, через Росреестр, госпошлина 2 тыс. руб., опека одобрит как улучшение условий для инвалида).
Затем продайте квартиру: бабушка (никто) продаст 100% внука (с согласия опеки как сделка несовершеннолетнего, без убытка); вырученные средства — на счет внука в банке под опеку.
Налоги и риски
Дарение: 0 руб. НДФЛ/пошлина (льготы для бабушки/внука-инвалида).
Продажа квартиры: НДФЛ 0 руб., если владели >5 лет (минимальный срок для внука после дарения).
Дом: при продаже позже — НДФЛ 0 руб. после 3–5 лет владения.
Риски минимальны, опека одобрит (дом 90 м² > квартиры 39,9 м², инвалиду лучше условия); сделайте все поэтапно через нотариуса/МФЦ.