При остановке сотрудниками гибдд автомобиля (неоформленный конструктор), водитель предъявил свои подленные документы на свой второй анологичный автомобиль
При остановке сотрудниками гибдд автомобиля (неоформленный конструктор), водитель предъявил свои подленные документы на свой второй анологичный автомобиль. Подходят ли эти действия под ст 327 ч.5 УК РФ
Подходят ли эти действия под ст 327 ч.5 УК РФ
Добрый день!
Уголовное дело возбуждено?
Добрый день.
водитель предъявил свои подленные документы на свой второй анологичный автомобиль.
В документы изменения никакие не вносились?
Если в документы не были внесены изменения — то они не являются поддельными и в этом случае ответственность по ч. 5 ст. 327 УК РФ не возникает.
Она наступает за
5. Использованиезаведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -
Таким образом, водитель должен осознавать, что использует подложный документ.
Под ним по смыслу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 понимается в том числе документы с внесенными в них изменениями.
Под подделкой понимается
незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа.
Если документ вообще не относится к данному транспортному средству, он под него специально не изготавливался, в подлинный документ не вносились никакие изменения — то нет оснований говорить об ответственности по ч. 5 ст. 327 УК РФ.
Речь идет об управлении ТС без документов, что может повлечь за собой административную ответственность.
Добрый день.
Уголовное дело возбуждено?
водитель предъявил свои подленные
Что это значит?
Поддельные?
Их изъяли?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).
Если они поддельные, то есть изготовлены и выданы иным способом, кроме того, что установлен законодательством, то тут усматривается состав преступления.
Если он перепутал документы, то нет.
Состава преступления нет.
Уточните их происхождение и где они сейчас.
, водитель предъявил свои подленные документы на свой второй анологичный автомобиль
сотрудники ГИБДД, если они заметили ошибку должны были потребовать предъявить документы на соответствующий автомобиль.
То есть, если он предоставил подлинный документ, но не на тот автомобиль, то уголовная ответственность не грозит
Здравствуйте.
Собственно если это не поддельные документы, то ответственности по крайней мере по ст. 327 УК РФ тут не будет. Обратите внимание на формулировку:
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -
Документ не подложный. А значит уголовного дела возбуждено не будет. Другое дело, что водитель может быть привлечен к административной ответственности за управление автомобилем без документов — ст. 12.3 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0486252c9b58867b61fbeadf42daad5e67b324f1/
Полагаю, что в возбуждении уголовного дела по ч.5 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ будет отказано за отсутствием состава преступления, если документ не является подложным, является подлинным, но только на другой автомобиль.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Если таких признаков в представленном водителем документе нет, то и подложным/поддельным он не является.