ФСПП по моему ходатайству трижды отправили им постановление о снятии ареста, но сотрудники банков утверждают что им не чего не поступало

ФСПП арестовало мои счета в 2024г , долги погашены полностью но в двух банках аресты не сняли , в одном из них есть замороженные средства. ФСПП по моему ходатайству трижды отправили им постановление о снятии ареста , но сотрудники банков утверждают что им не чего не поступало. Как быть в Данной ситуации и могу ли обратиться в суд за компенсацией ведь инфляция за два года обесценила мои активы примерно на 30%

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Рекомендую в Вашей ситуации направить в суд административный иск в отношении судебного пристава-исполнителя и привлечь заинтересованным лицом банк. Либо направить административный иск в отношении ФССП и банка одновременно. В ходе судебного разбирательства судом будет установлено кто виноват в Вашей ситуации — действительно ли пристав надлежащим образом направил в банк постановление и действительно ли банк не получил это постановление (если постановление не доставлено в банк Почтой России, виноват обычно пристав в отсутствии контроля).

На основании решения суда по административному делу у Вас появится возможность взыскать в дальнейшем компенсацию Ваших убытков с виновной стороны.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное
Камила Ковалёва
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Способ, указанный ниже, несомненно вам поможет, только это займет некоторое время.

Предлагаю параллельно с этим попытаться сделать следующее: возьмите копию постановления о снятии ареста в ФССП на руки, и передайте его лично в банк вместе с заявлением. Заявление в двух экземплярах, в приложении указать, что прикладываете постановление о снятии ареста на скольки листах. На втором вашем экземпляре просите банк поставить отметку о том, что приняли у вас это заявление.

Возможно приставы направили документ обычной почтой и он просто не доходит до банка.

По сути банк после получения через пару дней должен снять арест. А если не сделает — то у вас есть возможность в судебном порядке защитить свои права.