Я был мобилизован в сентябре 2022 года, сейчас февраль 2026 года, нахожусь в зоне проведения специальной военной

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос. Я был мобилизован в сентябре 2022 года, сейчас февраль 2026 года, нахожусь в зоне проведения специальной военной операции и хочу заключить контракт, какие выплаты мне положены за заключение контракта? Прописан во Владивостоке, мобилизован был там же.

Иначе всего говорят по-разному, кто то заключил контракт и получил 900 тысяч рублей, 500 региональные и 400 от министерства обороны, данный человек заключил контракт в 2025 году.

, Григорий, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

При заключении контракта мобилизованным в зоне СВО положены федеральная и региональная единовременные выплаты, а также переход на денежное довольствие контрактника (минимум 195–210 тыс. руб. в месяц в зоне СВО). Для жителей Приморского края (Владивосток) суммы в 2026 году составляют около 900 тыс. руб. в сумме, что совпадает с примером вашего знакомого из 2025 года (400 тыс. от МО РФ + 500 тыс. региональных), хотя в некоторых источниках указывают до 2 млн руб. с учётом обновлений.

Федеральные выплаты
Федеральная единовременная выплата от Минобороны РФ при заключении контракта на 1 год и более для СВО — 400 тыс. руб. (Указ Президента №644 от 31.07.2024).
После перехода ежемесячное довольствие составит не менее 195–210 тыс. руб., включая надбавки за звание, должность и СВО.

Региональные выплаты (Приморский край)
В Приморье региональная единовременная выплата — 500 тыс. руб. из краевого бюджета при мобилизации/контракте через местный пункт отбора (Владивосток).
Итого: 900 тыс. руб., но суммы могут варьироваться по программам (в 2025–2026 повышались до 1,6–2 млн руб. в отдельных анонсах); уточните в военкомате Владивостока или минтруде края.

Условия получения
Контракт на ≥1 год для СВО.
Обращение в пункт отбора (на месте в зоне СВО возможно).
Выплаты начисляются автоматически после подписания; региональную — через соцзащиту по месту прописки (Владивосток).
Рекомендую связаться с военным комиссариатом Приморского края или горячей линией МО РФ для персональной проверки (актуально на февраль 2026).