Подскажите пожалуйста, административная будет или уголовная ответственность?
Здравствуйте. Я работаю в службе безопасности. Человек не оплатил товар. Мы вежливо попросили его пройти в служебное помещение чтобы сверить чек с товаром. В процессе проверки человек начал кидаться на нас. В итоге толкнул так нас двоих, что мы упали. У меня ушиб и ссадины правой кисти. После этого человек сзади на меня набросился и стал душить, после чего отпустил и убежал. При всем при этом, человек говорил, что всех нас тут порежет и перестреляет и ему за это ничего не будет. Подскажите пожалуйста, административная будет или уголовная ответственность? Заявления в полицию поданы, говорят административка. Усматриваю тут хулиганские действия. Спасибо
Ваша ситуация с нападением и угрозами может квалифицироваться как уголовное преступление, а не только административное, в зависимости от квалификации следователей. Полиция часто начинает с административки, но при наличии увечий и угроз это может перейти в уголовку по нескольким статьям УК РФ.
Возможные статьи УК РФ
Насилие (побои): Толчки, повлекшие падение и ушиб/ссадины кисти (лёгкий вред), плюс удушение — это побои или иные насильственные действия по ст. 115 или 116 УК РФ (если ранее не было админнаказания) либо ст. 6.1.1 КоАП РФ на старте. Удушение как попытка лишения сознания усиливает до уголовки, если есть медицинская экспертиза.
Угрозы: Фразы «порежу и перестреляю, ничего не будет» — ст. 119 УК РФ (угроза убийством/тяжким вредом), если жертвы имели основания опасаться (контекст нападения это подтверждает). Реальные основания обязательны для уголовки.
Хулиганство: Действия с грубым нарушением порядка, насилием и угрозами в общественном месте (служебное помещение ТЦ) — ч. 1 или 2 ст. 213 УК РФ, особенно если мотив — «хулиганский» (не связан с местью за оплату).
Почему не только административка
Охранники ЧОП не «представители власти» (ст. 318 УК не применяется), но имеют право на задержание подозреваемого в краже (ст. 38 УК РФ). Нападение в ответ — это преступление против личности, а не самооборона. Примеры: нападения на охрану часто уголовные (ст. 105, 119 при ножах/ударах). Полиция подала заявления — требуйте проверки по УК, экспертизы травм и допрос свидетелей (вас двое).
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на отказ в уголовном деле (ст. 123 УПК РФ). Соберите медсправки, видео с камер ТЦ