Здравствуйте я самозанятый карьерный консультант, консультация проходит онлайн, запись происходит в мессенджерах, надо ли подавать сведения в ркн как оператор по опд?

Здравствуйте я самозанятый карьерный консультант, консультация проходит онлайн , запись происходит в мессенджерах, надо ли подавать сведения в ркн как оператор по опд?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана
Ситуация, в которой вы находитесь, очень типична для самозанятых, работающих в информационном поле, и требует четкого разграничения: где заканчивается простое общение и начинается деятельность, подпадающая под регулирование Роскомнадзора.

Короткий ответ: если вы не ведете систематизированную базу клиентов (не заносите их данные в отдельную программу, CRM или таблицы на своем устройстве), а вся коммуникация ограничивается перепиской в мессенджерах, то подавать уведомление в Роскомнадзор не нужно.

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона № 152-ФЗ, оператором персональных данных признается лицо, осуществляющее обработку персональных данных, то есть любое действие (операцию) с ними: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, передачу и т.д.

Когда вы просто переписываетесь с клиентом в мессенджере (WhatsApp, Telegram), вы получаете от него данные (имя, телефон), но вы не осуществляете их систематизацию. Эти данные остаются в ленте сообщений, как в обычном телефонном разговоре, и не извлекаются вами в отдельный структурированный массив. Такая деятельность, по разъяснениям Роскомнадзора и Минцифры, не требует подачи уведомления. Это считается бытовыми, личными отношениями, даже если они связаны с оказанием услуг. Мессенджер здесь выступает лишь средством связи, а не базой данных.

Однако, как только вы начинаете фиксировать эти данные где-то отдельно, ситуация меняется.
Например, если вы:

— заносите контакты клиентов в адресную книгу своего смартфона (исключительно для связи еще не критично, но если вы их оттуда экспортируете);
— ведете список клиентов в Excel или Google-таблице с пометками (дата консультации, запрос, результат);
— используете CRM-систему любого типа (даже самую простую) для учета обращений;
— сохраняете файлы с анкетами клиентов в отдельную папку на своем компьютере или в облаке,
то вы начинаете осуществлять обработку в смысле закона. Вы создаете информационную систему персональных данных. В этом случае вы обязаны подать уведомление в Роскомнадзор в соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона № 152-ФЗ. Штрафы за неисполнение этой обязанности предусмотрены ст. 19.7 КоАП РФ и могут составлять до 30 000 рублей.
Важный нюанс касается и самого формата записи. Если запись происходит в мессенджере и вы просто договариваетесь о времени, одно. Но если вы просите клиента заполнить какую-либо форму (например, Google-форму или документ), где он оставляет свои развернутые данные, и эти данные потом аккумулируются в таблице, то обработка начинается с момента заполнения им этой формы.

Еще один аспект соблюдение требований к обработке. Даже если вы не подаете уведомление, вы обязаны:

Получить согласие на обработку персональных данных. Оно может быть получено в той же переписке, если из контекста ясно, что вы запрашиваете данные для консультации. Лучше, чтобы это было прямое согласие: «Я согласен на обработку моих данных для целей консультации».
Обеспечить конфиденциальность этих данных (не передавать их третьим лицам) и их защиту от случайного доступа (пароль на устройство, двухфакторная аутентификация в мессенджере).
Таким образом, ваша деятельность в чистом виде (общение в мессенджере без ведения отдельного учета) не делает вас оператором в смысле закона. Но как только вы создаете любую систематизированную картотеку клиентов, пусть даже в виде заметок в телефоне, вы становитесь оператором и должны уведомить Роскомнадзор. Это можно сделать через портал Госуслуг или сайт РКН, услуга бесплатная. В уведомлении указываются ваши данные как ИП или самозанятого, цель обработки (проведение консультаций), категории данных (ФИО, телефон, e-mail), категории субъектов (клиенты) и действия с данными.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/