В ноябре 2025 года я пришла работать кассиром в супермаркет, со мной заключили трудовой договор на три месяца, этот трудовой договор истёк позавчера
Здравствуйте. В ноябре 2025 года я пришла работать кассиром в супермаркет, со мной заключили трудовой договор на три месяца, этот трудовой договор истёк позавчера. Когда срок действия договора подходил к концу, я для себя решила, что хочу сменить место работы и планировала сделать это по истечении договора.
Однако работодателю я об этом не сказала. Подумала, что руководитель сам спросит меня о моем желании работать дальше и если я откажу, то меня просто уволят. Но руководитель ни о чем не спросил и к дню истечения договора я подумала, что раз договор закончился, то и на работу я в последующие дни выходить не обязана.
Однако сейчас я засомневалась в правильности своих действий и позвонила руководителю, сказав, что хочу уволиться.
Мне сказали, что мой трудовой договор продлили автоматически и требуют, чтоб завтра я вышла на работу. А если захочу уволиться, то только через заявление по собственному желанию.
Подскажите, как правильно поступить.
Добрый вечер.
Истечение срока трудового договора является основанием для прекращения трудовых отношений, то есть для увольнения работника (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Исключение составляют случаи, когда срок трудового договора истек, однако работник продолжил работать и ни одна из сторон трудового договора (ни работник, ни работодатель) не потребовала его расторжения. В этом случае условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).
Здравствуйте, Валентина!
Согласно ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
Если же ни одна из сторон не потребовала расторжения ТД, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
Следовательно, исходя из заданного вопроса, ТД стал бессрочным и теперь для увольнения требуется предупреждение работодателя не позднее чем за две недели до увольнения по Вашей инициативе (либо просить уволить по соглашению).