Что делать, куда обращаться если даже адвокат не то говорит
Здравствуйте! У сына вышла такая ситуация был в гостях распивали спиртное, он опьянел и лег спать. Проснулся от ударов ножом в ногу, он выбил нож у нападавшего и пнул его, тот упал. Сын добрался до дому и вызвал скорую для себя и того мужика! В больнице уже сказали что у этого мужика ребро вошло в легкое. Сына после оказания помощи сразу забрали в полицию! Там следователь вменила ст 111. ч 1. Этот мужик который считается потерпевшим через 3 дня ушол с больницы своими ногами! Потерпевший был судим не один раз, и заявление писать не стал.Говорит что сам спровацировал конфликт! Сын тоже ранее судим! Свидетель женщина там была тоже в алкогольном опьянении , ну она также подтвердила что потерпевший первый накинулся! Как может быть при этом ст 111.ч 1 это же умышленное! Что делать, куда обращаться если даже адвокат не то говорит!
Здравствуйте, Елена. Ситуация сложная и требует немедленных и грамотных действий. Ваше недоверие к нынешнему адвокату — тревожный сигнал. Важно понять логику следствия и выстроить правильную линию защиты.
Краткий ответ: Следователь вменил Вашему сыну ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), потому что на данный момент квалифицирует его действия как нападение, а не как защиту. То, что «потерпевший» не пишет заявление и признает свою вину, не имеет решающего значения, так как дело по тяжким преступлениям возбуждается независимо от воли потерпевшего. Задача защиты — доказать, что сын действовал в состоянии необходимой обороны (ст. 37 УК РФ) либо ее превысил (ст. 114 УК РФ), что является менее тяжким преступлением
Что делать, куда обращаться если даже адвокат не то говорит!
Елена, следует пригласить другого адвоката.
«Потерпевший» не отрицает удара ножом?
Свидетель удар ножом подтверждает?
Нож изъят, приобщён к уголовному делу, как вещественное доказательство? Если нет, то почему? Заявлялось ли защитником соответствующее ходатайство?
Врачебное заключение о ножевом ранении имеется?
Какова степень тяжести ножевого ранения?
Вообще из Ваших слов усматривается типичная необходимая оборона, исключающая уголовную ответственность Вашего сына.
Здравствуйте, Елена.
Следователь квалифицирует деяние в соответствии с ч. 1 ст. 111 УК, на основании факта причинения вреда потерпевшему.
Вместе с тем на стадии следствия необходимо предоставить следователю доказательства о том, что на Вашего сына напали, причинили вред, сын вынужден был защититься от нападения. Следствию необходимо предоставить доказательства, указывающие на отсутствие умысла на причинение вреда, а затем требовать переквалификации.