Если сын под следствием в СИЗО, и подпишет контракт на СВО, какие ему положены выплаты и льготы?
Если сын под следствием в СИЗО ,и подпишет контракт на СВО,какие ему положены выплаты и льготы?
Добрый вечер, Марина!
Лицо, находящееся под следствием в СИЗО, вправе заключить контракт о прохождении военной службы на основании ст. 34 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При заключении контракта и зачислении в списки личного состава он приобретает статус военнослужащего в силу ст. 2 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Денежное довольствие выплачивается по правилам Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих». В случае участия в СВО применяются дополнительные выплаты, установленные указами Президента РФ 2022–2024 гг. При ранении или гибели действуют страховые гарантии по Федеральному закону № 52-ФЗ. Возможность освобождения от уголовной ответственности регулируется ст. 78.1 УК РФ и реализуется через ст. 28.1 УПК РФ. Освобождение не применяется к ряду тяжких составов преступлений. После участия в боевых действиях лицо может получить статус ветерана боевых действий на основании ст. 3 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Ветеран имеет право на ежемесячную денежную выплату (ст. 23.1 ФЗ № 5-ФЗ), налоговые и социальные льготы. Дополнительно применяются меры поддержки участников СВО, включая кредитные каникулы (ФЗ № 377-ФЗ). Таким образом, при соблюдении условий закона контрактник из числа подследственных получает те же выплаты и льготы, что и иные участники СВО, однако освобождение от уголовной ответственности зависит от характера обвинения и процессуального решения суда или следствия.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.