На 205тр сейчас можно написать заявление или только после признания погибшим?

Здравствуйте. Бывший муж безвести пропавший с мая 2025. У него есть оба родителя и наш несовершеннолетний ребёнок.

Выплаты за подписание контракта получил в апреле 195тр,а 205 не успел. (их даже не успели назначить, в расчётке их нет).

Денежное довольствие родители оформили на себя (прописаны вместе, обоим больше 52 лет(не иждевенцы)). Ребёнок прописан со мной. За полгода переоформить дд на ребёнка часть не смогла.

Но самый главный вопрос, сейчас идёт суд по признанию быв мужа погибшим.

Кому положено последнее денежное довольствие и 205тр за подписание контракта? В наследство сказали эта сумма не идёт, выплаты будут по заявлению. Делят на троих или только ребёнку? На 205тр сейчас можно написать заявление или только после признания погибшим?

, Стеша, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стеша!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Кто имеет право на выплаты при признании военнослужащего погибшим
При признании военнослужащего погибшим в судебном порядке его родственникам положены различные выплаты, включая:

Единовременное пособие согласно Федеральному закону №306-ФЗ. В 2026 году его размер с учётом индексации составляет 5 365 718 руб..
Страховая выплата по Закону «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».
Президентская выплата в размере 5 млн руб. (если гибель произошла в ходе СВО или в течение года после увольнения из-за полученных на службе травм или заболеваний).
Региональные выплаты (например, в Москве — 3 млн руб.).

Вам надо, дождаться решения суда о признании бывшего мужа погибшим. До этого момента большинство выплат, связанных с гибелью, получить невозможно.
Обратиться в военкомат или к командиру воинской части после получения уведомления о возможности выплат. Согласно Приказу Минобороны РФ от 18 декабря 2020 г. №695, командир воинской части в 10-дневный срок со дня признания военнослужащего погибшим письменно уведомляет членов семьи о возможности выплат. В течение 2 месяцев со дня получения уведомления необходимо подать заявление.
Подготовить документы: паспорт, документы, подтверждающие родство, копию свидетельства о смерти (или решения суда), банковские реквизиты

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Стеша
Клиент, г. Москва
Вопрос был в другом